ТОП 10 лайфхаков для вязальщиц: клубок удобных идей

Люди со спицами в руках вызывают уважение. Петля, еще одна – и вот уже свитерок выползает вразвалочку из-под ловких рук. К слову, специалисты в области неврологии называют вязание… йогой для мозга. Во время вязания снимается стресс, приходит расслабление и осознание своей творческой реализации. Еще не вяжете? Спицы в руки! А наши лайфхаки помогут организовать процесс удобно.

1. Обуздать клубок

  • Способов обуздать скачущий клубок – уйма. Попробуйте, например, этот – поместите клубок в пластиковый контейнер, а нитку пропустите сквозь ушко канцелярского зажима.

клубок в пластиковом контейнере

2. Многоцветное вязание

  • С помощью пластиковых бутылок, которые в каждом хозяйстве скапливаются в неприлично больших количествах, можно оптимизировать несколько клубков, что актуально при многоцветном вязании.

разноцветные клубки в пластиковых бутылках

3. Никуда не убежит…

  • Соскальзывающая с пальца нитка – проблема, которую можно решить с помощью вязаного наперстка. Отсюда никуда не денется. Где взять вязаный наперсток, каждая вязальщица знает – связать.

вязаный наперсток на пальце

4. …И не размотается

  • Клубки в корзинке так и норовят сплестись в экстатическом танце своими нитками. Чтобы не пришлось потом распутывать, теряя драгоценное время, закрепите кончики заколками для волос.

клубки с заколотыми кончиками

5. Вязальная церемония

  • Еще один «хак», укрощающий клубки – с помощью чайничка. Поместив клубок в чайник и выудив нитку сквозь носик, быстро и просто приобретете не только клубкодержатель, но и ниткоподаватель. Выглядит оригинально, с задачей справляется, настроение поднимает.

клубок в чайнике

6. Хранение аксессуаров

  • Хранение – один из самых глобальных вопросов в жизни вязальщицы. И решать его можно с помощью подручных материалов. В частности, хранение крючков и спиц можно доверить фотоальбому или папке с файлами.

спицы в папке с файлами

7. Вторая жизнь крючка

  • Любимый крючок со сломанной ручкой – еще не трагедия. Отрежьте от старой зубной щетки головку. Зажав крючок плоскогубцами, нагрейте его на огне и воткните в основание щетки. Как остынет – отшлифуйте. Аналогичным образом можно доработать металлические крючки без эргономичных ручек.

крючок с ручкой из зубной щетки

8. Выпрямить леску

  • Новые спицы с леской не только вдохновляют на творчество, но и могут ему препятствовать. Если леска не хочет распрямляться, упорно принимая форму чехла, помогите ей. Достаточно вспомнить химию, чтобы решить проблему. Леска изготавливается из полиэтилена, а его температура размягчения составляет всего 75 градусов. Опустите леску в кипяток на пару секунд – и вяжите без помех!

спицы на леске

9. Всегда и везде

  • Чтобы вязать всегда и везде, заведите сумочку. Дизайн может быть любым. Главное – чтобы было удобно носить на руке.

сумочка с клубками на руке

10. Конец – делу венец

  • Закончив вязание, воткните спицы в винные пробки или куски ластика. Как бы вы ни положили теперь свой рукотворный шедевр на спицах, ни одна петелька не соскользнет.

винные пробки на спицах как заглущки

 

Оцените статью
Добавить комментарий