ТОП 10 лайфхаков, как быстро и просто выучить английский: самостоятельно

Язык нельзя выучить за неделю или за месяц. Если кто-то обещает вам это – не верьте. И все же процесс можно ускорить и сделать его интересным. И помощь репетиторов для этого не нужна.

1. Правильная мотивация

  • Без четкого понимания, зачем вам нужен английский язык, далеко в его изучении не продвинешься. Как насчет того, что владение языком в среднем повышает доход на 30%? Мотивация может быть и любой другой, но если конкретной причины изучать английский нет, возьмите за основу эту.

слово possible на английском

2. Лексика – прежде всего

  • Грамматика – потом. Грамматику мы годами изучали в школе, потом в университете. А результат? Как правило, почти нулевой. Специалисты говорят, английскую грамматику можно выучить за неделю. А вот овладеть словарем так быстро не получится. Наращивайте лексику.

английские слова

3. Карточки со словами

  • Как именно наращивать словарь, правил нет. Тот случай, когда все средства хороши. Одно из средств – тематические карточки. Подобрали 100 слов из раздела «Еда», записали по слову на карточку (с одной стороны написание и произношение, с другой перевод) – и повторяйте, как выдастся свободная минутка.

карточки с английскими словами

4. Принцип частотности

  • Не нужно запоминать все подряд. Учите самые частотные слова – те, которые встречаются в обиходе. В английском, как и в любом другом языке, сотни тысяч слов, но даже культурные носители используют всего пару тысяч.

частотные английские слова

5. С помощью песен

  • Одним из самых эффективных средств изучения иностранного языка являются песни. Образы из песен врезаются в память, а с ними – слова и фразы. А еще прослушивание песен помогает улучшить произношение и знакомит с актуальным, а не книжным, языком.

девушка поет

6. Техника стикеров

  • Отличные результаты дает техника стикеров. Возьмите пачку стикеров и оклейте все предметы в доме, подписав их (на английском, разумеется). Можно дополнительно указать транскрипцию.

стикеры с английскими словами на вещах

7. На смартфоне

  • Установите на телефон простые приложения, которые будут обучать вас частотным словам и популярным фразам (например, Duolingo). Большинство из них имеет игровую форму – учите слова, зарабатывайте баллы и переходите на новый уровень.

смартфон

8. В контексте

  • Заучивание слов и грамматики в отрыве от разговорной речи – напрасная трата времени. Это старый подход к изучению английского языка, который не работает. Язык – это средство передачи мысли. Так его и используйте, повторяя, к примеру, не «хлеб», а «я хочу есть хлеб».

фраза на английском

9. За поощрение

  • Придумайте себе награду, которая будет мотивировать на преодоление лени. Например: «Переведу этот текст и съем пирожное». Метод Павлова работает везде.

пирожное

10. Никакой скуки

  • Меняйте упражнения, чтобы не утомлять мозг однообразными задачами. Процесс изучения английского языка должен быть динамичным и интересным. Смена деятельности позволяет избавиться от скуки и рутины в любой ситуации.

занимается английским

Оцените статью
Добавить комментарий