ТОП 10 лайфхаков, как использовать сервис «Выполнить»: быстрый старт

ОС Windows оснащена большим количеством опций, которые существенно упрощают работу за компьютером. Вопрос лишь в том, как этими опциями пользоваться. Сервис «Выполнить» (вызывается кнопками Win + R) открывает доступ к самым разным возможностям. Вводите кодовые слова, нажимайте Enter и наслаждайтесь эффектом.

1. Конфигурация системы

  • Начнем, пожалуй, с легендарного кода «msconfig». Да, та самая команда, которая вызывает окно «Конфигурация системы». В этом разделе можно сделать много всего полезного – включить/отключить автоматически загружающиеся программы, перейти в меню «Сервис» с его широким функционалом (диспетчер задач, свойства системы, монитор ресурсов и другое). В общем, заходите и сами все увидите.

раздел конфигурации системы

 

2. Сведения о системе

  • Приватные свойства системы (тип ОC, название изготовителя, наименование модели устройства, тип процессора, объем оперативной памяти и другое) можно узнать в обход раздела с конфигурациями – напрямую, введя в командную строку «msinfo32».

раздел сведения о системе

3. Панель управления

  • Команда «control» открывает «Панель управления», где можно настроить различные параметры компьютера, в том числе перейти к сервису «Программы и компоненты» и удалить, наконец, все, что мешает жизнь.

раздел панель управления

4. Программы и компоненты

  • Напрямую в программы и компоненты можно войти через команду «appwiz.cpl». Для удаления неугодной программы, напоминаем, нужно выделить ее в перечне, нажать на появившуюся опцию «Удалить» и следовать указаниям.

раздел программы и компоненты

5. Параметры электропитания

  • Командный запрос «powercfg.cpl» перекинет вас в окно с настройками электропитания. Эти настройки влияют на производительность компьютера и могут помочь сэкономить электроэнергию.

параметры электропитания

6. Управление дисками

  • В разделе «Управление дисками», доступ к которому открывает пароль «diskmgmt.msc», можно оптимизировать дисковое пространство – провести анализ, объединить, разделить, отформатировать, а также назначить диску ту букву, которая нравится вам.

раздел управление дисками

7. Сетевые подключения

  • Все, что касается параметров интернета и локальной сети, можно найти и настроить в меню «Сетевые подключения». Добраться к этому разделу пользователям Vista и Windows 7 через рабочий стол нереально. Благодаря команде «ncpa.cpl» попадаем в нужное окно быстро и без проволочек.

сетевые подключения

8. Экранная клавиатура

  • Если вышла из строя физическая клавиатура или западает какая-то клавиша, временно можно использовать экранную клавиатуру. Доступ к ней – через простую команду «osk».

экранная клавиатура

9. Калькулятор

  • Если нужно что-то посчитать, самый быстрый способ обозреть калькулятор – это команда «calc», введенная в окне меню «Выполнить». Быстрее, чем разблокировать смартфон и найти аналогичный сервис в его опциях.

калькулятор

10. Папка Пользователя

  • Команда «.» (обыкновенная точка без кавычек) перенесет в папку Пользователя (User), где по умолчанию хранятся загруженные файлы, изображения, видео и документы.

папка User

Оцените статью
Добавить комментарий