ТОП 10 лайфхаков, как избавиться от икоты: ик-ик!

Икота – это всегда неприятно, и почти никогда в этой ситуации поговорка про Федота не работает. Мы подобрали десять способов помощи, проверенных опытом. А вы обязательно их протестируйте, когда икота застанет врасплох.

1. Съесть ложку сахара

  • Попробуйте съесть столовую ложку сахара. Каким образом этот трюк заставляет диафрагму перестать сокращаться, неизвестно, но он действительно помогает.

сахар

2. Пососать леденец

  • Восстанавливает нормальный тонус диафрагмальной мускулатуры и сосание леденца. Опять же, сахар в составе. И разминка мускульной системы пищевода.

леденец на палочке

3. Съесть кусок лимона

  • Для тех, кто по каким-то причинам не может есть сахар, есть альтернатива – лимон. Пососите или пожуйте кусочек лимона. Кислота заставит организм переключиться на ее нейтрализацию. В такой ситуации – не до икоты.

лимоны

4. Надавить на язык

  • Дотроньтесь пальцами до корня языка – так, словно вы съели что-то несъедобное и хотите вызвать рвоту. Спазм мускулатуры пищевода остановит сокращения диафрагмы.

девушка с открытым ртом

5. Оттянуть язык вниз

  • Говорят, этот метод рекомендовал врач самого президента Кеннеди. Заключается в следующем. Во время икоты возьмите пальцами язык и вытяните его сначала наружу, а затем оттяните книзу. Врач президента был уверен: этот метод работает без осечек.

девушка показывает язык

6. Выпить стакан воды

  • И не просто выпить, а выцедить через соломинку, заткнув при этом уши пальцами. К концу стакана икота пройдет. Метод, проверенный временем.

женщина пьет воду

7. Заняться спортом

  • Нормализовать дыхание и распрямить диафрагму поможет спорт. Лучше всего – повисеть на турнике, постоять в «планке» или отжаться.

упражнение планка

8. Подышать в пакет

  • Этот метод используют при приступах панической атаки. Он же сгодится и для устранения икоты. Возьмите пакет, например, бумажный, и подышите в него. Насыщение легких углекислым газом поможет диафрагме расслабиться.

женщина дышит в бумажный пакет

9. Заключить пари

  • Если кто-то икает рядом с вами, помогите ему. Поспорьте на деньги. Положите купюру и скажите, если он не икнет, деньги его. Азарт и жажда наживы сделают свое дело.

деньги

10. Назвать его имя

  • Многие до сих пор свято верят, икота – верный признак того, что кто-то вспоминает. И если назвать имя «виновника» (вслух или про себя), икота пройдет. Попробуйте перечислять имена друзей и родственников во время приступа. Вдруг и правда кто-то вспоминает, а метод работает.

женщина думает

Оцените статью
Добавить комментарий