ТОП 10 лайфхаков, как меньше тратить: и ни в чем себе не отказывать

Экономите на всем, пересев на хлеб и воду, а деньги все равно исчезают бесследно? Предлагаем подойти к финансовому вопросу с другой стороны – ни в чем себе не отказывать и скопить приличную сумму. Да, это возможно, если тратить деньги правильно. Как это сделать, сейчас расскажем.

1. Дисконтные карты

  • Копейка рубль бережет – история как раз про дисконтные карты, которые многие не заводят из-за банальной лени или по причине «много не сэкономишь». В далекой перспективе сэкономить можно вполне себе серьезную сумму. И вообще, зачем дарить пусть даже копейки магазину, если можно положить их в свой карман?

дисконтные карты

2. Купоны со скидками

  • Пользоваться купонами не стыдно, а модно и финансово грамотно. На сайтах вроде Frendi (раньше Groupon) тысячи скидок, которые позволяют приобрести товар или услугу с очевидной выгодой (до 70%). Пренебрегать этой выгодой уважительной причины нет.

сайт групон

3. Совместные покупки

  • Еще один вариант приобретения товаров с существенной скидкой – совместные покупки. Объединяйтесь с другими людьми и покупайте в розницу по оптовым ценам.

девушка делает покупки в онлайне

4. В магазин со списком

  • Перед походом в магазин проводите инвентаризацию холодильника и шкафчика и составляйте список необходимых продуктов. Это позволит купить все нужное (плюс немного лишнего), а не бессмысленно потратить деньги.

список продуктов

5. Дни удовольствия

  • Запланируйте пару дней в месяце, в которые будете тратить деньги на удовольствия. Это может быть поход в ресторан, покупка деликатесов, визит в салон красоты. Запланированная расточительность позволяет держать себя в руках все остальное время.

девушка с пирожными

6. Выгодные тарифы

  • Проверьте тарифы, которыми пользуетесь – возможно, есть более выгодные? Тарифные планы регулярно обновляются, и, как правило, появляются более экономные предложения. Сравните и при необходимости смените.

девушка с телефоном

7. Бесплатные мероприятия

  • В индустрии развлечений есть много бесплатных мероприятий – концертов, выставок, дегустаций. Google с огромным удовольствием подскажет, что можно посетить, не потратив ни копейки, в любом городе мира.

выставка картин

8. Разумное потребление

  • Без ущерба для себя можно сэкономить на электроэнергии, воде и других коммунальных расходах, если отнестись к потреблению рационально. Например, выключать свет, выходя из комнаты. Или не считать ворон в душе. А также пользоваться посудомоечной машиной вместо того, чтобы тратить кубометры воды на мытье одной кружки.

копилка

9. Оптимальное хранение

  • Если откладывать, то не в копилку, которая открывается легким движением руки, а на счет в банке. Ходить и снимать деньги на импульсивные покупки точно не станете. И появится стимул копить, а не тратить.

деньги

10. Следить за собой

  • Главное, о чем нужно помнить, ввязавшись в гонку за сэкономленной копейкой – жизнь должна приносить удовольствие. Если же она превращается в существование во имя какого-то светлого будущего, значит нужно что-то менять. Скорее всего, взгляд на вещи, поскольку счастье, известно, за деньги не купишь (но кое-что для этого можно, конечно, приобрести).

смайлик

Оцените статью
Добавить комментарий