ТОП 10 лайфхаков, как очистить кожу от черных точек: расставляем над «И»

Достали черные точки? Для начала стоит разобраться с причинами. Виновата может быть кожа, гормоны, крем или уход. Найдите источник проблемы, чтобы не бороться со следствием снова и снова. А пока суд да дело, принимайте экстренные меры – не ходить же с черными точками!

1. Глина

  • С глиной все понятно – первое средство против черных точек и забитых пор. Глина впитывает жир и грязь «и выводит их наружу» – является абсорбентом. Цвет глины определяет ее дополнительные «опции». К примеру, черная хорошо сужает поры, розовая – омолаживает, белая – отбеливает.

глина косметическая

2. Кефир

  • Молочные кислоты кефира хорошо расщепляют жир, закупоривший поры. Кефирная маска обеспечивает глубокое очищение – на уровне профессиональных средств. Нанесли в 2-3 слоя, смыли через 20 минут и любуемся. Кефир можно подогреть – эффективнее будет.

кефир в банке

3. Сода

  • Что касается содовой чистки, косметологи предупреждают об агрессивности процедуры. Тем не менее, результат налицо – поры становятся чистыми, а кожа бархатной. Просто разведите пару ложек соды небольшим количеством воды и нанесите кашицу массирующими движениями на лицо. Смойте через 10 минут с обязательным применением крема.

сода

4. Белок

  • Яичный белок – продукт питательный. А если намазать его на лицо (сырым и взбитым, разумеется), получим бархатную и подтянутую кожу без морщин. Яичная маска обладает очищающим, поросуживающим и лифтинг-эффектом.

взбитые белки

5. Огурец

  • Замечательный результат на коже дает огуречная маска. Прикладывайте натертые огурцы через день или каждый день – и через пару недель кожу не узнаете. Будет, как у младенца, чистая и упругая.

огурцы

6. Алоэ

  • Избавиться от черных точек можно и с помощью алоэ. Кроме черных точек, такая маска попутно избавит кожу от других проблем – прыщей, воспалений и даже рубцов.

алоэ вера

7. Морская соль

  • Соленая вода справляется и не с такими проблемами, как черные точки. Солью в военные времена обрабатывали раны – и они заживали! Что касается черных точек, на них соль действует угнетающе. Протирайте соленой водой лицо, на особо проблемные участки делайте примочки. Бонусом исчезнут прыщи и улучшится цвет кожи.

морская соль

8. Мед и лимон

  • Столовая ложка лимонного сока и столовая ложка меда – смешать, намазать, подержать 10 минут. Перед применением провести тест на аллергию: лимон и мед – аллергены.

мед и лимон

9. Желатин и уголь

  • Ударим по черным точкам черной маской собственного приготовления, смешав 1 ст. л. воды с 1 ст. л. желатина и 2 таблетками активированного угля (растопить в СВЧ). Наносим маску на проблемные участки и оставляем до полного засыхания. Снимаем пленку уверенным движением.

девушка снимает черную маску с лица

10. И никакого спирта

  • Что касается ухода за кожей, склонной к появлению черных точек, уберите из косметички все продукты со спиртом. Пересушивая кожу спиртом, провоцируете поры вырабатывать жир. Смешиваясь с пылью, кожный жир превращается в те самые «черные точки», с которыми бороться, конечно, можно, но зачем, если можно предотвратить.

девушка протирает лицо лосьоном

Оцените статью
Добавить комментарий