ТОП 10 лайфхаков, как оформить интерьер в стиле бохо: шик, блеск, красота

Стиль бохо – вовсе не роскошь, доступная избранным. Богемный интерьер отличает не дороговизна, а безудержный порыв фантазии. Такого рода цыганщина точно не подойдет людям, предпочитающим безупречный порядок и минимализм. Но если вы сторонник экспрессии во всевозможных ее проявлениях – бохо для вас. Читаем, как обустроить интерьер в этом ярком и творческом стиле.

1. Свобода выражения

  • Основное преимущество бохо – отсутствие правил. Это значит, любая дизайн-идея будет уместной. Смело фантазируйте и не бойтесь, что выйдете за рамки стиля. У бохо нет рамок.

стиль бохо в интерьере

2. Детали и аксессуары

  • Бохо – тот самый случай, когда много мелких деталей не нарушают гармонию, а ее создают. Доставайте все свои статуэтки, шкатулки, затейливую посуду, украшения и расставляйте, руководствуясь личным вкусом и чувством прекрасного.

аксессуары в интерьере

3. Буйство красок

  • Отличительной чертой стиля бохо является цвет – его изобилие. Выбирайте жизнерадостные природные краски – клубничный красный, травянистый зеленый, одуванчиковый желтый и тому подобные. Наполняйте интерьер любым количеством сочных, приятных глазу оттенков.

яркий текстиль в комнате

4. Без синтетики

  • И хотя бохо – демократичный стиль, при его создании стоит все же придерживаться натуральных материалов – паркета, керамической или каменной плитки, побелки или лепнины. Крайне неуместны пластиковые аксессуары, линолеум, жалюзи, натяжные потолки. Если пластик ничем нельзя заменить, стоит отдать предпочтение материалам, имитирующим натуральные.

ТОП 10 лайфхаков, как оформить интерьер в стиле бохо: шик, блеск, красота

5. Вместо обоев

  • Обои для бохо используют редко, да и то – для выделения части стены. Бохо – это прежде всего штукатурка, и выравнивать стены под нее не обязательно. Особенно если это бохо-хиппи.

декоративная штукатурка стен

6. Фактуры и текстуры

  • Что касается текстиля – штор, пледов, обивки, подушек – комбинируйте фактуры. Хлопок, шелк, мех и гобелен отлично друг с другом сочетаются.

разные фактуры текстиля

7. Этнические принты

  • Кроме разнообразия тканей, уместны и актуальны этнические принты – арабские, африканские, азиатские. Причем необязательно выбирать что-то одно. Самое время достать из закромов все, привезенное из путешествий – от пестрых наволочек до экзотических ковров.

этнический дизайн интерьера

8. Винтажная мебель

  • В ассортименте ближайшего блошиного рынка обязательно найдете пару вещиц, которые отлично впишутся в интерьер – например, зеркало или комод. Винтажные аксессуары и мебель – еще одна ключевая деталь стиля бохо.

винтажная мебель

9. Ручная работа

  • Бохо – отличная платформа для самовыражения. Рисуйте картины, плетите кашпо, складывайте оригами, вяжите пледы, расписывайте мебель – уместен любой хенд-мейд. Разбудите в себе творческое начало, которое по умолчанию присутствует в каждом.

коврик своими руками

10. Ботанический сад

  • Бохо – не про сиротливый кактус на рабочем столе. Бохо – это буйство жизни в самых разных ее проявлениях. Это касается и мира флоры: чем больше растений в интерьере, тем лучше. Яркая зелень отлично контрастирует с пестрыми тканями. Подвешивайте кашпо, уставляйте подоконники горшками, заполняйте фикусами углы – много не будет. Бохо – это изобилие.

растения в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий