ТОП 10 лайфхаков, как продлить жизнь бытовым приборам: пусть живут долго!

Бытовая техника не может работать вечно, но может работать долго. К сожалению, приборы часто выходят из строя, не отработав и половины эксплуатационного срока. И виноваты чаще всего мы, их владельцы. Положа руку на сердце, скажите, кто из вас читал инструкции внимательно и целиком? О правильном обращении с десятью незаменимыми бытовыми приборами – наш ТОП лайфхаков.

1. Холодильник

  • Официальный срок жизни холодильника составляет в среднем 10 лет, но «сдуться» раньше положенного устройство может, если его соседом окажется плита. Газовая плита при работе нагревается. При этом повышается температура стенки рядом стоящего холодильника, что вызывает его перегрев. Если других вариантов нет, кроме как поставить рядом, изолируйте соседей термостойкой перегородкой.

желтый холодильник на кухне

2. Стиральная машина

  • Накипь, вопреки рекламе, не самая частая причина поломки стиральной машины. Больше водопроводной воды ее травмирует перегруженный бак. Даже если вам удалось затолкать в машинку одеяло ногой, ничего хорошего вы не сделали. В лучшем случае вещь окажется плохо постиранной. В худшем – плохо станет машинке.

стиральная машина

3. Посудомоечная машина

  • Посудомоечную машину нужно мыть, если хотите, чтобы служила помощница дольше. Одна генеральная уборка в 2 недели – и проблема снята Самый простой способ провести очистку и дезинфекцию машины – с уксусом. Залейте 2 стакана белого уксуса в отсек для моющего средства и запустите пустую машинку в режиме нагрева. Сама себя помоет.

посудомоечная машина

4. Пылесос

  • Регулярно опустошайте мешки для пыли. Загруженные всего на треть, они уже мешают качественной работе прибора, не говоря о том, что создают нагрузку на его механизм. И не забывайте прочищать фильтры. Да, тоже надо. Так же часто, как и мешки.

пылесос

5. Микроволновая печь

  • Знаете ли вы, что СВЧ печь запрещено включать пустой или недостаточно загруженной? Выходит из строя магнетрон. Если нужно разогреть или приготовить маленькую порцию (меньше 200 г), поставьте в камеру стакан с водой, который примет на себя невостребованные микроволны.

свч печь

6. Электрочайник

  • Удаляют накипь в чайнике не эстетики ради. Накипь уменьшает теплообмен между водой и нагревательным прибором. Перегреваясь, последний выходит из строя. Заглядывайте в чайник почаще и при обнаружении в нем накипи избавляйтесь от нее – уксусом, лимонной кислотой или любым другим способом.

электрочайник

7. Кофеварка

  • Ароматный кофе – прекрасное начало дня. А с кофемашиной сможете насладиться всеми нюансами вкуса бодрящего напитка. И требует эта умница–помощница совсем немногого. Просто ухаживайте за ней. Главное в уходе – проводить раз в месяц декальцинацию. Или, проще говоря, удалять накипь. Можете использовать как фирменные декальцинаторы, так и обычную лимонную кислоту (20-30 г на литр воды).

кофемашина

8. Утюг

  • Накипь – проблема не только чайников и кофеварок, но и утюгов, если для заправки вы используете обычную водопроводную воду. Если отверстия утюга забились, проведите очистку. И снова выручит лимонная кислота. Растворите 25 г порошка в стакане воды и залейте в утюг. Включите, нагрейте до максимальной температуры и активируйте функцию пароиспарения. Отключите от сети. Все. А впредь пользуйтесь фильтрованной водой.

утюг

9. Фен

  • Неприятный запах гари, исходящий от фена во время работы – сигнал о том, что прибор пора чистить. Снимите защиту воздухозаборника, очистите нагревательный элемент от пыли и волос, соберите обратно. Включите. Запаха гари быть не должно. Такую профилактическую чистку проводите хотя бы раз в два месяца.

девушка сушит волосы феном

10. Щипцы и утюжки

  • Пользуетесь щипцами или утюжками? А как за ними ухаживаете? Косметические средства (пенка, мусс, лак), равно как жир из волос, будут нагорать на поверхности прибора. Это чревато неоднородным нагреванием пластин и некачественной укладкой, порчей волос и превращением хорошего аппарата в истребляющее волосы устройство. Смочите махровое полотенце в теплой воде и аккуратно протрите теплые пластины. Пользоваться прибором сможете после его полного высыхания.

девушка выпрямляет волосы утюжками

Оцените статью
Добавить комментарий