ТОП 10 лайфхаков, как производить меньше мусора: безотходная жизнь

У концепции «ноль отходов» появляется все большее количество сторонников. Многих сокращать количество мусора вынуждает банальная лень – чтобы не выносить ежедневно отходы. Другие – заботятся об окружающей среде. Не важно, по какой причине вы проснулись и решили производить меньше мусора. Наши советы – универсальны для всех.

1. Отказ от полиэтилена

  • Вместо полиэтиленовых пакетов – тканевые эко-сумки, вместо пакетиков – тканевые кульки. Эко-сумка с парочкой эко-кульков легко помещается даже в дамскую сумочку.

сумка с продуктами

2. Минимум упаковки

  • Выбирайте продукты, для упаковки которых использовано минимум материалов. В идеале – покупать продукты без упаковки. Почти все здоровые продукты питания можно взять на развес – крупы, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты и чай. Попросите положить в ваш эко-кулек, а дома пересыпьте в стеклянную тару.

орехи в магазине на развес

3. Никаких бутылок

  • Если вы действительно хотите сократить количество мусора, откажитесь от бутилированных напитков. Воду всегда можно отфильтровать. А лимонад – приготовить своими руками. Меньше мусора и больше пользы.

лимонад

4. Заряжать батарейки

  • Знаете ли вы, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 квадратных метров земли. И распадаются эти токсичные для человека металлы не одну сотню лет. Используйте батарейки повторно, заряжая их через аккумулятор. Зарядное устройство для батареек купить не проблема.

пальчиковые батарейки

5. Меньше химии

  • Оказывается, весь дом можно отмыть, имея в наличии лишь соду и уксус. А немного эфирного масла добавит этой «бытовой химии» приятный аромат.

сода

6. Ничего лишнего

  • Маркетологи усердно отрабатывают свой хлеб, вынуждая нас покупать все подряд. Мы приобретаем слишком много лишних вещей под влиянием импульса. Чтобы этого не случилось, планируйте покупки заранее и составляйте списки.

женщина в магазине

7. Сдавать в переработку

  • Заведите отдельные пакеты для бумаги, пластика и всего того, что перерабатывается. Узнайте, что, кроме бумаги и пластика, можно сдавать на переработку в вашем городе. Кстати, жестяные банки – это металлолом, а бутылка из-под шампуня – пластик.

раздельные тары для мусора

8. Купить термо-кружку

  • Как вы думаете, из чего сделаны стаканчики, в которые наливают кофе навынос или в автомате? Большинство так называемых «бумажных» стаканчиков покрыты пластиковой пленкой. Тем самым пластиком, потребление которого нужно сокращать. Вот и заведите себе термокружку. И наливайте в нее свежесваренный кофе утром. И мусора меньше, и деньги сэкономите.

девушка пьет из термокружки

9. Пустить на тряпки

  • Старую одежду, обветшавшее постельное белье порвите на тряпки и используйте для уборки дома вместо того, чтобы покупать тряпочки в хозяйственных магазинах.

старая одежда

10. Отдать, а не выкинуть

  • Если вам вещь не нужна, это не значит, что она не нужна никому. Не выбрасывайте. Сфотографируйте и выставите на барахолке. И мусора меньше, и доброе дело сделаете.

ненужные вещи в комнате

Оцените статью
Добавить комментарий