ТОП 10 лайфхаков, как прокачать английский: I speak English

Английский язык давно вышел на международный рынок и сегодня не только объединяет людей, но и помогает зарабатывать деньги. Сомневаться в необходимости его изучения не приходится. Вопрос – как прокачать владение языком без посещения курсов или учебы в университете? К сожалению, разбудить в себе полиглота нежным поглаживанием не получится. Для изучения любого иностранного языка нужно прилагать усилия. Кроме заучивания информации из учебников, коих великое множество, стоит запомнить несколько приемов, благодаря которым процесс обучения станет более эффективным и приятным.

1. Поговори со мной

  • Почему, изучая английский с первого класса, по окончанию школы мы оказываемся на уровне «Ландэн из зэ кэпитал»? Потому что на протяжении всех этих лет мы учим, а не общаемся. Невозможно знать язык, на котором не говоришь. Начинайте разговаривать! Если есть анкета на сайте знакомств, знакомьтесь с иностранцами и прокачивайте свой разговорный там. Или ищите англоязычных друзей на фейсбуке. На худой конец – наймите репетитора, который является носителем языка.

мужчина возле компьютера

2. Причина для души

  • Кроме общепонятной причины «надо», нужно держать в голове хотя бы один душевный стимул к изучению языка. К примеру, многие иностранцы берутся за русский, потому что желают прочитать на языке оригинала Толстого. Ну а вы можете загореться идеей прочесть на родном языке Шекспира. Почему бы и нет.

книга шекспира

3. Просто привычка

  • Существуют вещи, которые мы делаем ежедневно, например, чистим зубы или принимаем душ. Мы не заставляем себя заниматься этим, а следуем ритуалу – привычке. Заведите еще одну – например, каждый вечер читать на английском языке или смотреть какой-нибудь сериал без субтитров.

мужчина смотрит телевизор

4. Люди и игры

  • Если начинаете с нуля, пользуйтесь возможностью изучать английский в игровой форме. Такую возможность предлагают многие сервисы – например, LinguaLeo или Duolingo. Оба сервиса доступны в мобильных версиях.

сервис LinguaLeo

5. Визуализация

  • Да, если вы делаете свои первые шаги в мире английского языка, не замахивайтесь на сериалы без субтитров. Возьмите и обклейте квартиру стикерами с названиями предметов и причастных к ним глаголов. Обклейте все, включая баночки со специями и канцелярский нож.

стикеры на стене

6. Подмена понятий

  • Интерфейс мобильного, ноутбука и других гаджетов смените на английский. Узнаете много нового и перестанете бояться незнакомых слов.

интерфейс мобильного

7. Петь от души

  • Один из самых эффективных хаков по изучению любого иностранного языка – это песни. Включайте и слушайте, читайте и подпевайте, изучайте перевод. Репертуар – по вкусу.

девушка в наушниках

8. Книгу в руку

  • Книги никто не отменял – не учебники, а художественные. Начинающие полиглоты читают сказки, продвинутые – Оруэлла. Не проходите мимо иностранных журналов и не закрывайте вкладки с англоязычными сайтами. Читайте.

девушка читает книгу

9. Новости по утрам

  • Проснулись, включили BBC или CNN – и занимайтесь своими делами. Варите свой кофе, утюжьте рубашку и слушайте, что говорят. Хотя бы прислушивайтесь. Улавливайте ритм и мелодику. Понимать не обязательно.

канал BBC

10. Ни дня без строчки

  • И, конечно же, пишите. Грамматика – это важно. Списывайте тексты, пишите диктанты, набирайте на клавиатуре сочинения. Мозг отлично усваивает информацию через кинестетическую деятельность. В общем, лучше один раз написать, чем сто раз услышать по BBC.

слово dear на листе бумаги

Оцените статью
Добавить комментарий