ТОП 10 лайфхаков, как сэкономить деньги: копейка миллион бережет

Вопрос экономии средств актуален всегда. Бережное обращение с материальными ресурсами – признак воспитанности и ума. Зачем выбрасывать деньги на ветер, когда на ровном месте можно их сберечь? Никогда не бывают лишними. А если сильно жмут кошелек – благотворительные фонды никто не отменял. В общем, экономить полезно при любых обстоятельствах. Как это сделать безболезненно для привычного уклада жизни, поговорим прямо сейчас.

1. Что к чаю?

  • Начните записывать расходы по статье «сладкое» – будете сильно удивлены результатам. Стандартный «десертный» чек составляет порядка 25-30% от всех расходов на еду. Стоит заменить половину промышленных сладостей банкой натурального меда или просто меньше есть сладкого, как бюджету значительно полегчает. Здоровью, между прочим, тоже.

пирожные

2. Оптом дешевле

  • Ходовые продукты – крупы, картофель, консервы, воду, соки – закупайте мелким оптом, а не в магазине у дома. Копейка рубль бережет. За годы только на гречке, купленной дешевле, можно сэкономить значительную сумму.

крупы в мешках

3. Карты в руки

  • Большинство сетевых магазинов предлагает своим клиентом скидочные карты. Пользуйтесь ими. При условии постоянных закупок денег сэкономите существенно. Удивительно, но многие не пользуются картами клиентов по банальной причине – лень заполнять анкету.

карта клиента

4. FixPrice

  • В магазине FixPrice можно за копейки закупаться практически всеми товарами первой необходимости. И не только первой. В ассортименте – брендовый импорт по цене, не превышающей 55 рублей. Например, итальянские макароны.

FixPrice афиша

5. Где покупать здоровье

  • Цены на одни и те же лекарства или пищевые добавки могут различаться в 10-20 раз. К примеру, витамины Аевит можно купить за 15 рублей, а можно – за 200. Пользуйтесь специализированными сервисами для сравнения цен на лекарства в аптеках – и будет вам не только здоровье, но и экономия.

страница сайта поиска лекарств

6. Бесплатные развлечения

  • В любом крупном городе можно найти развлечения без капиталовложений. Одна из афиш бесплатных развлечений в российской столице – «Нахаляву». Каждые выходные можно отдыхать в новом месте, и ни разу не повториться. Чаще листайте афиши подобного рода и проводите свободное время без денежных трат.

страница сайта бесплатных развлечений нахаляву

7. Купоны

Стричься, красить ногти, заниматься спортом, ходить в сауну, прыгать с парашюта и даже проходить ТО можно с хорошей скидкой. Зайдите в каталог купонов (kupikupon, biglion, kuponator), выберите услугу и сэкономьте до 70%.

страница сайта купонов

8. Здоровый образ жизни

  • Экономьте на вредных привычках. Сделать это легко, если однажды сесть и подсчитать, сколько денег уходит на всякий шлак – сигареты, алкоголь, фастфуд. При стоимости пачки сигарет в 100 рублей ежемесячные расходы по статье курение составляют 3000 рублей, годовые – 36 000. За 10 лет, нетрудно догадаться, курильщик инвестирует в загрязнение своих легких 360 000 рублей. Странное занятие, не правда ли?

сигара и виски

9. Кэшбэк

  • Возвращайте потраченные в интернет-магазинах деньги, пользуясь кэшбэк-сервисами. Один из таких порталов – LetyShops. Регистрируйтесь и забирайте назад часть денег с любой покупки, совершенной в одном из 900 онлайн-магазинов, включая Алиэкспресс.

кошелек с монетами

10. Не тратьте время

  • Время – деньги. Этот материальный ресурс тоже не стоит тратить попусту. Как ценить время, мы поговорим подробно в следующий раз. А пока просто читайте что-нибудь полезное в транспорте вместо того, чтобы слушать музыку.

девушка читает в транспорте

Оцените статью
Добавить комментарий