ТОП 10 лайфхаков, как сэкономить на лекарствах: зачем платить больше?

Болеть – не только неприятно, но и дорого. Лекарства могут обходиться в кругленькую сумму и больно бить по нашему бюджету. Но почти у любого дорогого медикамента есть дешевый аналог – дженерик. Терапевтический эффект и формула дженериков – идентичная. Зачем переплачивать? Представляем вашему вниманию десять дешевых аналогов популярных дорогих лекарств.

1. Но-шпа – Дротаверин

  • Спазмолитик Но-шпу без зазрения совести можно заменить дротаверином. Ведь именно дротаверин – активное вещество популярного и дорогого лекарства. Оба препарата снимают спазмы гладкой мускулатуры и быстро избавляют от боли.

дротаверин

2. Нурофен – Ибупрофен

  • Одинаковое активное вещество (и в одинаковых количествах) содержится в следующей паре медикаментов – Нурофене и Ибупрофене. Разницы в противовоспалительном, жаропонижающем и обезболивающем эффекте, по отзывам потребителей и мнению независимых врачей, никакой.

ибупрофен

3. Панадол – Парацетамол

  • Панадол, Дофалган, Эффераланган – препараты на основе парацетомола, которые хорошо понижает температуру тела и уменьшает любую боль. Медикамент отечественного производства с непритязательным названием Парацетомол делает то же самое.

парацетамол

4. Мезим – Панкреатин

  • Мезим, вопреки рекламе, вполне себе заменим. Его дешевым аналогом является Панкреатин. Панкреатин не предложат в аптеке по той же причине, что «забудут» про дротаверин и парацетамол – удобно продавать то, что дороже. А для вашего желудка принципиальной разницы нет.

панкреатин

5. Имодиум – Лоперамид

  • В инструкции к противодиарейному препарату Имодиум указано, активное вещество – лоперамид. Лоперамид и берите в аптеке, если не хотите переплачивать. Разница лишь в том, что Лоперамид запивают водой, а Имодиум – рассасывают. Принципиально?

лоперамид

6. Зовиракс – Ацикловир

  • Вирус герпеса, по-хорошему, уничтожать нужно изнутри. Наружные средства – скорее для эстетики. Но без эстетики сегодня никуда. Вот, например, популярная мазь Зовиракс – довольно быстро убирает внешние проявления герпеса. А все благодаря ацикловиру, активному веществу препарата. Вот и покупайте в аптеке Ацикловир – по эффекту ничем не хуже Зовиракса.

ацикловир

7. Дифлюкан – Флуконазол

  • Созданный французской компанией «Пфайзер» препарат Дифлюкан для лечения молочницы считается лучшим выбором женщины в этой неприятной ситуации. Но на фармацевтическом рынке уже давно появились аналоги – например, Флуконазол. Кроме цены, разницы никакой. А разница в цене – существенная.

флуконазол

8. Бепантен – Декспантенол

  • Бепантен – это мастхев. То, что должно быть в каждой аптечке. С одной поправкой – вместо Бепантена можно брать Декспантенол. Если вас не смущает отсутствие миндального масла – не переплачивайте.

декспантенол

9. Фастум-гель – Кетопрофен

  • Болит спина, шея, мышцы или суставы? Известно, что поможет – Фастум-гель. Кстати, действующим веществом этого геля является кетопрофен. И гель с таким же названием стоит в 2–4 раза дешевле. Без масла нероли (вспомогательного ингредиента) вполне можно обойтись или купить его на сэкономленные деньги отдельно.

кетопрофен

10. Иммунал – Экстракт эхинацеи

  • Знаменитая иммуностимулирующая добавка Иммунал – всего-навсего экстракт эхинацеи. Аналогичная отечественная настойка – в десятки раз дешевле. Правда, содержание алкоголя в ней существенно выше, что накладывает ряд ограничений (детский возраст, вождение автомобиля и др.). А в остальном – полноценная замена дорогому иммуномодулятору.

 

 

настойка эхинацеи

Оцените статью
Добавить комментарий