ТОП 10 лайфхаков, как создать уют в доме: душевный интерьер

Если есть ощущение, что в доме чего-то не хватает, не торопитесь покупать новую мебель или затевать серьезный ремонт. Скорее всего, не хватает уюта, и исправить ситуацию можно бюджетно и быстро.

1. Подушки

  • Начните с подушек. Пара-тройка декоративных наволочек сразу меняет настроение комнаты на душевное и уютное. Опять же, наволочки можно менять, таким нехитрым и молниеносным способом преображая пространство.

декоративные наволочки

2. Растения

  • Натуральная зелень оживит любое пространство. И всегда можно выбрать культуру, неприхотливую в уходе, которая мирится с недостатком света, сухостью воздуха и нерегулярным поливом – например, алоэ, фикус или герань.

горшочные растения

3. Фотографии

  • Повесьте на стены фотографии. Те, которые вызывают приятные воспоминания. Они достойны того, чтобы украшать интерьер, а не пылиться в архивах на антресолях.

фотографии на стене

4. Картины

  • Всего одна, пусть даже распечатанная на холсте, картина – уже серьезный энергетический акцент. Один из вариантов оригинальной «вписки» картины в интерьер – полотно на мольберте.

картина на стене

5. Свечи

  • Ничто не создает такой уют и романтику, как свечи. Для пущего эффекта подберите замысловатые подсвечники – например, канделябр. Как обычно, оригинальные подсвечники можно сделать своими руками. Например, из апельсиновых корок или коричных палочек.

свечи на столе

6. Свет

  • Одной из частых проблем неуютной атмосферы является свет – его избыток или недостаток. Торшеры, лампы и бра, расставленные в нужных местах, сделают квартиру душевной.

настольная лампа

7. Запах

  • Уделите внимание созданию приятного запаха в помещении, которому не хватает уюта. Используйте для этого эфирные масла и благовония.

благовония

8. Детокс

  • Проведите детокс – очистите квартиру от лишнего. Выбросьте все, чем не пользуетесь. Все, что поломалось, порвалось и треснуло. Станет легче дышать и намного уютнее.

старые вещи в ящике

9. Уборка

  • Квартира, где давно не убирались основательно, уютной быть не может. Уют и чистота – неделимое целое. Займитесь генеральной уборкой. Постирайте шторы, вымойте окна, вытрите пыль в самых укромных углах и так далее.

девушка с ведром

10. Хулиганство

  • Проблема многих интерьеров – скука. Шкаф-купе, кожаный диван, паркет – у всех одно и то же. А вы похулиганьте. Хоть велосипед на стену повесьте или бабушкины шторы в «жуткие розочки».

шторки на окне

Оцените статью
Добавить комментарий