ТОП 10 лайфхаков, как успеть больше: управляй временем

Завершить три проекта, заключить две сделки, заехать в фитнес зал, приготовить ужин, составить план на завтра и остаться при этом с лишним временем, которое можно потратить на себя – не фантастика, а тайм-менеджмент. Сегодня мы поделимся десятью лайфхаками о том, как больше успевать, меньше уставать и получать удовольствие от работы. Внедряем секреты повышения продуктивности в жизнь!

1. Начните с приятного

  • Западные мотиваторы часто рекомендуют съедать лягушку с утра – начинать день со сложного и неприятного дела. Да, после сна человек способен на многое, и утром самая невыполнимая задача может получиться. Но стоит вспомнить народную мудрость «как день начнешь, так его и проведешь», как жабья философия теряет свои позиции. Мы рекомендуем начинать день с простых и приятных дел, которые воодушевляют и наполняют энергией.

шоколадный десерт

2. Социальные сети – внеурочно

  • В совокупности 51 минуту в день тратит среднестатистический пользователь интернета на социальные сети. Цифра – чудовищная, если умножить ее на количество дней в неделе, месяце или в году. И это – ваша жизнь, которую можно потратить на более приятные и уж наверняка более полезные дела. Например, на зарядку, на которую никогда нет времени, или изучение иностранного языка.

иконки социальных сетей на клавиатуре

3. Мелочь – сразу

  • Ответить на письмо, перезвонить, исправить – маленьких дел в процессе дня накапливается много. По одиночке они почти не стоят внимания и времени, решаются на раз и без усилий. Накапливаясь, мелочь превращается в сложную, объемную и неподъемную задачу, которая мешает выполнению других текущих дел.

человек держит большую стопку бумаг в руках

4. До конца

  • Доводите выполнение начатой задачи до конца. Да, придется научиться избавляться от посторонних мыслей и не отвлекаться, но дело стоит того. Продуктивность увеличится в разы.

сконцентрированный мужчина

5. Правило 90 минут

  • Нейрофизиологи обнаружили, по истечению 90 минут головной мозг переходит от активности к спаду. Мы перестаем быть сосредоточенными и ясно думать. Начинаем мечтать о кофе и плюшках. Работать в это время не стоит – выпейте кофе, съешьте плюшки, отдохните, а в следующие 90 минут активно потрудитесь.

секундомер в руке

6. Контрастный отдых

  • Правильный отдых обеспечивает высокую продуктивность работы. Что важно знать об отдыхе в контексте труда: он должен быть контрастным. Работаете сидя? В перерыве разомнитесь. Смотрели 90 минут на экран? Послушайте музыку или поболтайте с подругой.

мужчина занимается фитнесом в офисе

7. Расставляйте приоритеты

  • Ежедневный список задач – это важно. Но еще важнее расставить их с учетом приоритетности. Зачем? Чтобы встретить конец рабочего дня с чувством глубокого удовлетворения. Важные и нужные задачи вы выполнили, а если одну из несущественных не успели, все равно уснете спокойно и с чувством удовлетворения от прожитого дня.

перечень дел в блокноте

8. Правило девяти дел

  • Кстати, о делах. Составляя их список на день, ограничьтесь девятью, но включите в него одно важное и трудоемкое, три важностью поменьше и пять незначительных, на выполнение которых вы потратите максимум пару часов.

девять дел в планировщике

9. Всему свое время

  • С долгосрочными проектами – подтянуть фигуру, написать книгу, выучить иностранный язык – поступайте следующим образом: уделяйте им 20 минут по вечерам. Через некоторое время заметите, как волшебным образом дело, на которое раньше не находилось времени, благополучно завершилось.

спасибо на разных языках

10. Поработайте час в выходной

  • Конечно, выходные – дни, когда нужно отдыхать. Но одним часом пожертвовать можно, потратив его на планирование дел на будущую неделю. Скоро вы поймете, как много времени он экономит и как увеличивает результативность работы в течение недели.

мужчина пишет в блокноте

Оцените статью
Добавить комментарий