ТОП 10 лайфхаков с горчицей: горькая польза

Горчица большинству из нас знакома как соус к шашлыку, холодцу или просто намазка на хлеб ко всему. Именно так и использовали пряность цивилизации Древнего мира, а родиной приправы называют Римскую империю. Сегодня горчице, помимо основного предназначения – вносить разнообразие в меню, нашли не одно стороннее применение. Горчицу стали использовать в медицине, косметологии и просто в домашнем хозяйстве. С десятью способами необычного применения обычной горчицы познакомимся немедленно.

1. Антижир

  • Горчичный порошок способен заменить любое дорогое средство для мытья посуды. Да, с его помощью тоже можно отмыть жир в холодной воде. А вы попробуйте. Главное, горчица – экологически чистый продукт, который не вредит природе и вашему здоровью.

девушка моет посуду

2. Стирка без химии

  • Еще более неправдоподобно выглядит версия о том, что горчицей можно стирать. Тем не менее, это так. Горчичный порошок отлично отстирывает шерстяные и шелковые вещи. На 3 литра воды – 40-50 грамм горчицы. Размешайте и пусть постоит пару часов, а после постирайте как обычно. И никакой химии.

шерстяные свитера в стопке

3. Пятновыводитель

  • И с пятнами горчица справится, особенно жирными. Просто присыпьте пятно сухим порошком и, немного выждав, покройте место загрязнения пастой из горчичного порошка и воды. Минут через 15 можете бросать вещь в стиральную машину.

пятно на рубашке

4. От простуды

  • Горячая ножная ванночка с горчичным порошком – первая помощь при простуде, боли в горле и насморке. Метод крайне эффективный, если не пропустить начало болезни. Температура ванночки – 38-40 градусов. Количество горчичного порошка – 3 ст. л. на тазик. Продолжительность прогревания – полчаса. И не забудьте после процедуры надеть шерстяные носки.

человек парит ноги в тазике

5. Вместо шампуня

  • К мытью волос натуральными средствами обычно обращаются жертвы SLS. Не все народные рецепты хорошо промывают волосы. Горчица справляется и успешно заменяет шампунь. Добавьте к 3 ст. л. порошка горячую воду, чтобы получилась кашица. Горчичное пюре растворите в литре теплой воды и нанесите смесь на голову. Помассируйте и смойте. Финальный штрих – любимый бальзам.

девушка с красивыми волосами

6. Экспресс-рост волос

  • Мы не могли обойти вниманием «чудо-маску» для «бешеного» роста волос. Попробуйте и вы. Бьюти-блогеры обещают фантастический результат – до 5 см в месяц! Записывайте: по 2 ст. л. горчичного порошка, горячей воды и косметического масла, 1 желток и 2 ч. л. сахара. Смешать и нанести по проборам. Под шапку – и держать, сколько есть сил (от получаса до 2 часов). Припекать будет знатно, терпите. Красота требует жертв.

маска с горчицей в миске

7. Целлюлит, до свиданья

  • Горчица в партнерстве с медом поможет сжечь целлюлит. Смешайте ингредиенты в пропорциях: 2 ст. л. горчицы и 3 ст. л. меда. Нанесите кашицу на очаги фиброзного поражения жировой клетчатки (вот что такое целлюлит). Замотайте пленкой и под одеяло (или в термоштаны) на час.

девушка заворачивается в пленку

8. С горчичным паром

  • Молочно-медовые ванны Клеопатры – для неженок. Если хотите действительно расслабиться, а заодно прочистить поры, вывести токсины, укрепить иммунитет, похудеть, принимайте ванны горчичные. На ванну – пол чашки горчичного порошка. И парьтесь на здоровье.

девушка принимает ванну

9. Альтернатива пестицидам

  • Горчица – помощница и на даче. Острых горчичных масел боится тля, яблоневая плодожорка, пилильщик, огневка и даже слизни. Настой для опрыскивания: на 10 литров воды – 100 г горчицы. Настоять сутки и провести обработку растений.

мужчина опрыскивает растения

10. Благодатная почва

  • К слову, еще не поздно провести профилактику почвы перед высадкой томатов, перцев, огурцов, баклажанов и других овощей. За месяц до высадки рассейте на участке семена горчицы, через три недели зеленую поросль срежьте, измельчите, раскидайте по земле и перекопайте участок. Хорошо полейте – и через неделю почва будет готова к посадке. Ни сорняков, ни парши, ни жуков-червяков на ней не заведется. Благодатная почва!

почва

Оцените статью
Добавить комментарий