ТОП 10 лайфхаков времен СССР: антикризисные решения

Лайфхаки принято считать достоянием 21 века. Это не так. Обычные вещи по необычному использовали и в советские времена. Девизом жизни преимущественного количества советских граждан был слоган «Пользуйся всем, что под рукой, по максимуму». Смекалка во времена тотального дефицита развита была отменно, и сейчас вы в этом убедитесь. Вашему вниманию – 10 лайфхаков из СССР.

1. Высший пилотаж штопанья

  • Качество колготок в советские времена оставляло желать лучшего. Зацепишь невзначай – и побежала стрелка. Девушки СССР были находчивыми и быстро сообразили, как подарить испорченным колготам вторую жизнь – заштопать собственными волосами!

стрелки на колготках

2. Продление жизни чулкам

  • После покупки чулок рачительная советская женщина всенепременно клала их в морозильную камеру. Считалось, после замораживания чулки становятся прочнее и носятся в три раза дольше. К сожалению, рвались предварительно замороженные и обычные чулки одинаково быстро.

женские чулки из СССР

3. Отбеливание зубов

  • О голливудской улыбке мечтали и во времена СССР. Отбеливали зубы кто чем горазд – содой, йодом или хозяйственным мылом. Последнее и вовсе было героем не одной дюжины лайфхаков.

хозяйственное мыло

4. Спички в помадах

  • Где еще, кроме СССР, в помады втыкались спички, чтобы использовать продукт до последней капли? Нигде! С помощью спички советская женщина использовала помаду до конца. Гениально!

спички в помаде

5. Румяна из помады

  • К слову, именно советские женщины, а не современные бьюти-блогеры, изобрели лайфхак с помадой, которую использовали не только по прямому назначению, но и в качестве румян.

советская помада

6. Игольницы своими руками

  • Это сегодня в распоряжении женщин – всевозможные органайзеры для рукоделия. В советские времена принадлежности для шитья держали где придется. Иголки предпочитали хранить в игольницах, сконструированных из пустого тюбика от помады и поролона.

игольница из футляра помады

7. Тушь «незасыхайка»

  • Ленинградская тушь в брусочке – мастхэв советской женщины. Увы, легендарная тушь любила быстро засыхать. Советская женщина решала проблему без церемоний – плевала в нее!

ленинградская тушь

8. Чистка столовых приборов

  • Мельхиоровую и серебряную посуду в СССР чистили обычным зубным порошком. Сегодня эксперты категорически не рекомендуют этого делать. Абразивы зубного порошка оставляют царапины.

зубной порошок

9. Леденцы в ложке

  • Это сегодня ассортимент кондитерских товаров зашкаливает, а зарплаты позволяют купить что угодно желудку. В СССР сладостей было немного и стоили они недешево. Советские граждане баловали детей самодельными леденцами из пережженного сахара. Заливали патоку в обычные ложки, смазанные растительным маслом.

жженый сахар в ложке

10. Лук в чулках

  • Старый чулок обретал второе дыхание в качестве «контейнера» для лука. К слову, такое хранение куда рациональнее хранения овощей в холодильнике. Высокая влажность и недостаток вентиляции быстро приводит к порче продуктов, нуждающихся в сухой и вентилируемой среде, и прежде всего это касается лука и чеснока.

лук в колготках

Оцените статью
Добавить комментарий