ТОП 10 странных лайфхаков 19 века: советы из прошлого

Кто сказал, что лайфхаки – изобретение 21 века? В конце 80-х 19 века производители папирос придумали гениальный трюк ради повышения продаж. Они начали вкладывать в пачки карточки с полезными советами. Покупать сигареты ради коллекционных карточек стали даже некурящие. С десятью лайфхаками 19 века вы познакомитесь прямо сейчас.

1. Огнетушитель handmade

  • Из 2 литров ликера, 2 литров воды, фунта соли (450 г) и ½ фунта нашатыря можно приготовить, ни много ни мало, огнетушитель! Начините смесью бутылки, а в случае пожара бросьте заготовку в пламя огня. Пожар, вероятно, будет потушен.

соль, вода и нашатырный спирт

2. Зажечь сигарету… льдом

  • Производители табачной продукции утверждали, что сигарету можно зажечь льдом. Достаточно положить кусочек калия на ее кончик и дотронуться до калия льдом. Просто держите под рукой лед и калий, и в спичках и зажигалках необходимость исчезнет.

человек зажигает сигарету льдом

3. Зажечь на ветру спичку

  • А если вы предпочитаете зажигать сигарету классически – спичкой, вам наверняка пригодится следующий лайфхак. Заготовьте коробок с «ершистыми» спичками, сделав на спичках надрезы по направлению к серному концу, чтобы пользоваться ими на ветру. Потушить такое «огниво» ветру будет проблематично.

зажженная спичка

4. Достать занозу

  • Занозили руку? Возьмите бутылку или банку с широким горлом, наполните ее почти доверху горячей водой. Прижмите пораженный участок к горлу, и, под действием всасывающей силы, заноза будет извлечена. По крайне мере, в этом были уверены наши предки.

заноза в руке

5. Свежие яйца без холодильника

  • Сохранить яйца свежими в течение долгого времени можно и без холодильника. Например, в коробке, наполненной пеплом из дубовых поленьев, или, на худой конец, в соли. Соль должна полностью покрывать яйца.

яйца в соли

6. Сварить треснувшее яйцо

  • Треснувшее яйцо можно пожарить, но можно ли его сварить, чтобы белок не вытек? Да, если добавить в воду уксус, а само яйцо положить в уже кипящую воду. Альтернативный вариант – добавить в воду соль из расчета 1 столовая ложка на литр жидкости.

треснувшее яйцо

7. Свалить дерево с ног

  • В 19 веке, да и сегодня, деревья валили только с помощью этого лайфхака. Сделайте надрезы с двух сторон ствола. Надрез с противоположной от стороны падения должен быть углублен в дерево дальше его центра. Теперь, заарканив ствол веревкой, валите его с ног!

валить подрубленное дерево

8. Автополив домашних цветов

  • Предстоит отпуск, а домашних «питомцев» (горшочные растения) оставить не на кого? Организуйте автополив! Возьмите ведро с водой или большую банку, уровень которой выше горшочных растений. Наполните емкость водой. Плотные шерстяные нитки (или тряпичные жгутики) опустите одним концом в емкость с водой, другой положите на почву. Кончик, опущенный в емкость с водой, должен касаться ее дна.

цветы в горшках

9. Нарезать свежий хлеб тонкими ломтиками

  • Да, это возможно. Свежий хлеб легко нарезается тонкими ломтиками, если нагреть предварительно нож, опустив его ненадолго в кипяток.

человек режет хлеб

10. Сдуть кирпич

  • Лайфхак шуточный, но если поспорить на деньги, окажется прибыльным. Поставьте кирпич на полиэтиленовый пакет и начните дуть, положив его расправленный край в рот. Кирпич, как и поспоривший, будет повержен.

кирпич на столе

 

Оцените статью
Добавить комментарий