Зачем нужны поисковые системы?

Интернет – это бесконечное хранилище самой разной информации, которая обновляется ежесекундно. Каждый компьютер, имеющий подключение к сети, по сути, является одной из ячеек этого хранилища.

А информация лежит в этих ячейках не только в виде текста, но еще и в картинках, видео и аудиофайлах. Что же помогает каждый день пользователям интернета находить среди этого бесконечного числа информации то, что им нужно? Ответ прост – поисковые системы.

Что такое поисковая система?

Существующие поисковые системы

Поисковик, поисковая машина или поисковая система – это самый главный навигатор в бесконечных океанах цифровой информации. С помощью поискового робота, который безостановочно «прогуливается» по страницам старых и только что созданных сайтов, поисковая система как бы заносит в свою память каждый отдельный текст, картинку, видео или любого другого рода файл.

Работа поисковой системы (ПС) строится на основе определенного алгоритма, который сортирует полученную информацию и соотносит её с теми или иными запросами, присваивая ей релевантность. Релевантность – это соответствие запросам.

Но не только от релевантности зависит то, попадет страница в выдачу поисковика или нет. Накладывается множество факторов: рейтинг сайта, его качество с точки зрения пользователя, правильный код страницы. И точный алгоритм работы ПС на основе этих факторов расшифровать невозможно.

Что такое позиция сайта в ПС?

Проходя индексацию, те или иные сайты попадают в базу поисковой системы. Индексация – это своеобразный официальный учет, признание того, что сайт существует (или определенная его страница). В зависимости от огромного количества факторов страница может попасть на 1000, 249, 11, 1 или любое другое место в выдаче.

Выдача – это то, что пользователь видит, вводя запрос в строку поисковой системы. Например, набирая «что такое поисковик?», человеку выдается бесконечный список страниц. Первая в списке – самая «удачливая», в ней наилучшим образом объединились все факторы, что и вывело её на лидирующую позицию.

Что влияет на эту позицию?

Позиции сайтов в поиске

Конечно же, работа людей, занимающихся сайтами: вебмастеров, оптимизаторов, копирайтеров. Очень многое зависит именно от качества контента, расположенного на странице. Если на странице будет встречаться большое количество запросов – ключевых слов, — то она не попадет на первую строчку. ПС стали умными, они продуманным образом определяют полезность страницы.

Другой взгляд на актуальность ПС

Итак, поисковая машина нужна для следующего:

  1. Выдача актуальной и соответствующей (релевантной) информации пользователю на его запрос. Ищет ли человек сведения об истории, новости или интернет-магазин с сухим кормом для своего любимчика – ПС поможет сделать это за 1 секунду.
  2. ПС дает возможность развиваться новым сайтам, увеличивая мировой интернет таким образом. Сайты создаются для того, чтобы зарабатывать на них, или для того, чтобы делиться с людьми какой-то важной информацией с целью получения популярности, или просто потому, что «есть, что сказать».

ПС – это мощный инструмент, не только позволяющий структурировать миллиарды терабайтов информации, но и открывающий колоссальные возможности онлайн заработка.

Почему же поисковиков так много?

Разнообразие поисковых систем

Многие рядовые юзеры пользуются, как правило, одной поисковой системой. В России – это Яндекс в подавляющем большинстве случаев. Второй по популярности – Google. Но существуют и другие системы, все из которых перечислить сложно. Одни из них работают достаточно успешно, другие нет.

Почему их так много? У них разные алгоритмы поиска и индексации, но суть не в этом. Конкуренция – вот то, что каждый день заставляет даже таких гигантов, как Яндекс, развиваться и совершенствоваться, а не стоять на месте. Если этот поисковик остановится в развитии, на его место быстро придет другой. И большое количество ПС – это, скорее, хорошо, чем плохо!

Оцените статью
Добавить комментарий