Древесина в современном строительстве

Древесина в строительстве является одним из основных строительных материалов, запасы которого при его правильном использовании неисчерпаемы. Это осложняет проблему лесопользования, создает затруднения для транспорта, удорожает строительство и особенно остро ставит вопрос об экономном расходовании лесоматериалов.

Древесина в современном строительстве

Рациональное использование древесины

Это так же обязывает нас уделять вопросу использования древесины особое внимание. Основным потребителем древесины в народном хозяйстве является строительство. Нет сомнения, что и в дальнейшем тенденция к росту потребления лесоматериалов в строительстве сохранится.

Задача рационального и экономного использования древесины на строительстве весьма многосторонняя. Она охватывает вопросы: заготовки, купить участок для лесозаготовки можно в https://svetobor.com, транспорта, хранения и обработки лесоматериалов, использования отходов, конструирования деревянных сооружений и их эксплуатации.

Индустриализация строительства

В более широком смысле эта проблема связана с решением вопросов порайонного планирования деревянного строительства, нормированием расходов древесины на различные виды сооружений и др.

Индустриализация строительства и совершенствование технологии деревообработки открывают новые возможности использования древесины в виде стандартных легких конструкций для различного рода сельскохозяйственных, спортивных, складских и т. п. небольших зданий и так же для стандартного домостроения и сборно-разборных построек временного типа.

Что еще можно использовать

В этих сооружениях наряду с использованием натуральной выдержанной или искусственно высушенной древесины, имеется широкая возможность применять клееные детали, фанеру, мелкие отходы деревообработки и различные термо-, звуко- и гидроизоляционные плиточные материалы, получаемые из отходов лесозаготовок и механической деревообработки.

Оцените статью
Добавить комментарий