Фестиваль огней в Индии. Множество фейерверков.

Дивали, или Фестиваль огней, проводится в Индии уже около семи тысяч лет и считается одним из самых древних. Дивали это своеобразный индийский Новый год, который празднуется целых пять дней. В самую темную ночь осень миллионы индийцев зажигают лампы, свечи, факелы и выходят на улицы страны.
Дивали считается одним из крупнейших фестивалей Индии. Самым знаменательным днем является третий день празднования, Лакшми Пуджа, когда и проходит Фестиваль огней. В этот день устраиваются красочные фейерверки, дома украшаются гирляндами и огоньками. Считается, что свет привлекает богиню благоденствия и богатства Лакшми.

Фестиваль огней в Индии. Множество фейерверков.

История праздника

История этого праздника богата за счет его долгого существования. Вокруг Дивали ходит много легенд, но основной замысел праздника – победа добра над злом, света над тьмой. Также Дивали знаменует смену сезонов, переход сезона урожая к сезону холода.
Зажжение огней для индусов имеет большое значение. Местные жители считают, что тьма означает невежество, а свет – знание. Свет помогает раскрыться красоте мира. Поэтому, зажигая свечу, жители Индии избавляются от всего негативного и злого. Освещая лампу, они поклоняются богу и просят здоровье, удачу, богатство, знание и мир.

Новый Год

Все пять дней индусы весело и интересно празднуют Новый год. Из каждого дома играет музыка, все танцуют и угощают друг друга сладостями.
Первый день предназначен для купания и подношения зажженной лампы богу смерти Ямарадже в мольбах о защите от преждевременной смерти. Во второй день празднуется победа Кришны над Наракасурой и свобода мира от страха и боли. В этот день запускаются тысячи фейерверков. Лучшее проведение фейерверков! Третий день самый важный, он полностью отведен для поклонения Матери Лакшми. В этот день все индусы убираются в своих домах и зажигают лампы, украшают дома цветами и гирляндами. Чтобы богиня обязательно посетила дом, у входа рисуют специальный узор – ранголи.

Поверья

Считается, что Мать Лакшми наградит чистый дом удачей и богатством. Четвертый день предназначен для молитв царю Бали Махарадже и холму Говардхан. В храмах особо чтят божества, подносят им сладости, одевают блестящие одежды с драгоценными камнями. Пятый день посвящается семье, любви братьев и сестер. Мужчины благословляют женщин, а те в свою очередь молятся за их долгую жизнь.
Конкретного дня празднования этого уникального дня нет, дата зависит от лунного календаря, колеблясь от начала октября до середины ноября.

Оцените статью
Добавить комментарий