[ГоХаниме] Манга, ранобэ и аниме в России: удар лицензией по пиратам

Главная
chevron_right
Статьи и Обзоры
chevron_right
[ГоХаниме] Манга, ранобэ и аниме в России: удар лицензией по пиратам

[ГоХаниме] Манга, ранобэ и аниме в России: удар лицензией по пиратам

Цифровые просторы без флибустьеров — миф и утопия или светлое будущее?

Пиратство — привычное явление во многих странах, в том числе и в России. На торрент-трекерах можно найти все: фильмы, сериалы, музыку, книги, игры. А бороться с этой напастью крайне сложно, ведь стремление к халяве неистребимо. Конечно, некоторые вещи, особенно в нашей стране, легально не купить при всем желании, иногда правообладатели делают свою работу так, что у потребителя возникает неодолимое желание наказать их рублем (увы, отечественные прокатчики выпускают на дисках звук слишком низкого качества, когда энтузиасты делают самопальные дорожки куда более высокого уровня, игнорируют режиссерские версии или попросту не выпускают тот или иной фильм, а уж с книгоизданием вообще все сложно). И все-таки в общем и целом пираты заслуживают порицания, даже если не от хорошей жизни подались на эту стезю.

А ты платишь за аниме?!

Затронуло это явление и аниме. Еще несколько лет назад количество легально доступных тайтлов было более чем скромным, да и то речь в основном о показах на различных каналах и некотором количестве дисков. Однако с развитием стрим-сервисов ситуация радикально изменилась: классика и новинки доступны на любых устройствах в день премьеры в несколько кликов. Стоимость подписки на Crunchyroll или Wakanim не пробьет дыру в бюджете (хотя платформ так много, что в сумме выходит уже прилично, нет бы аналог Steam запустить), а с рекламой или в SD-качестве они доступны и вовсе бесплатно.

Именно французская Wakanim подмяла под себя практически все самое вкусное, включая Sword Art Online, «Обещанную страну грез», «Разве плохо искать себе пару в подземелье?» и различные новинки вроде «BOFURI: Я не хочу, чтобы меня ранили, так что вложу все в защиту» и Infinite Dendrogram. Выходят они практически одновременно с премьерой в Японии и в дубляже. А вот Crunchyroll может похвастаться «Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире» и «Боруто: Следующие поколения Наруто», вот только американская компания куда реже снисходит до озвучания, выдавая в основном субтитры.

Оцените статью
Добавить комментарий