Как чистить ковры: советы и рекомендации

Чистка ковров — это занятие не из легких, требующее много времени и физических сил, поэтому, чаще всего, мы откладываем эту работу до генеральной уборки в доме. Более часто ковры чистят в тех семьях, где есть маленькие дети, или люди, страдающие аллергией.

Как чистить ковры: советы и рекомендации

При чистке ковров необходима особая тщательность, от этого зависит здоровье всех членов семьи, поэтому необходимо правильно выбрать способ чистки. Рассмотрим наиболее популярные способы чистки ковровых покрытий.

Выбивание

Один из самых привычных и любимых способов чистки ковров еще с времен СССР. Выбивать ковры можно в любое время года, даже зимой — ковры выносят во двор, кидают на него снег и когда он потемнеет от грязи, начинают бить по ковру специальной лопаткой или веником. У данного способа есть один существенный минус — сколько не бей палкой по ковру, пыль все равно будет лететь. Глубинную чистку произвести не удастся, однако ковер все-таки освежится, и, постелив его в комнате вновь, Вы заметите, что дышать стало легче.

Сухая чистка

Она производится с помощью пылесоса. Это, на сегодняшний день, самый распространенный способ чистки ковров. Пылесосить можно несколько раз в неделю. Однако, пылесос не может справиться с коврами, у которых длинный ворс.

Чтобы поднять ворс и прочистить ковер глубоко изнутри, Вам необходимо приобрести пылесос с турбощеткой. Она позволит «вытащить» наружу глубоко сидящую грязь в ковре. При большом количестве ковров в квартире, покупайте пылесосы с аквафильтром, он позаботится о чистоте воздуха.

Влажная чистка

Разделяется на 2 вида: ручную и с помощью моющего пылесоса. Этот способ чистки ковров не особо рекомендуется, так как ковер может не до конца высушиться, и в нем возникнет угроза развития бактерий и клещей. Используйте пылесосы, у которых моющее средство — пенообразующий шампунь, пена защитит ковер от промокания и его можно будет почистить, не намочив ворс.

Если чистка ковра происходит вручную, сначала протестируйте моющее средство на маленьком уголке ковра, чтобы не повредить его окрас.

Если Вы отдаете предпочтение влажной чистке, то кладите ковер обратно на место только в сухом виде. Лучше, если он будет сушиться на солнце или при помощи специального сушильного аппарата.

Химчистка

Большую популярность набирают услуги клининговых компаний по чистке ковров. Вы должны будете узнать, каким химическим средством будет производиться чистка, попросите на него сертификат.

Сдать ковер на чистку можно и в обычную автомойку. С помощью аппарата высокого давления, специалисты вычистят ковер максимально эффективно, такого результата не даст щетка или пылесос. Под давлением в 70-100 бар из ковра вымоется вся грязь и пыль, сидящая у основания ворса.

Чтобы ковер было легко чистить, необходимо придерживаться несложных правил:

— не стоит затягивать с чисткой ковра, если на нем образовались пятна. Свежую грязь гораздо легче удалить, чем застарелую;

— если пятна на ковре не были сразу удалены, перед чисткой ковер нужно замочить в растворе воды и нашатырного спирта, в пропорции 1 ст. л. нашатырного спирта на 1 л. воды;

— после того, как ковер отмокнет в растворе, нужно дать стечь воде. Начинайте чистку ковра с изнанки, постепенно перемещаясь к лицевой стороне.

Для предотвращения возникновения в ковре грибков и бактерий, необходимо проводить профилактику. Проводите сухую чистку ковра как можно чаще, выбивайте ковер хотя бы 1 раз в месяц. Влажную чистку ковра производите 2-3 раза в месяц. Позаботьтесь о здоровье своих близких, ведь чистый ковер- это залог свежести и безопасности Вашего дома.

Оцените статью
Добавить комментарий