Как подготовиться к обучению в зарубежном вузе?

Как подготовиться к обучению в зарубежном вузе?

Многие родители стремятся дать ребенку классическое образование и выбирают для этого зарубежные вузы. Европейское образование позволяет получить международный диплом, признанный во всех странах мира. Высокие стандарты обучения гарантируют трудоустройство специалиста. Но для поступления в вуз нужна специальная подготовка.

Основные направления подготовительной программы

Наибольшую сложность, как подчеркивает портал https://onestep.education, представляет иностранный язык. Для прослушивания курса и сдачи практических работ требуется умение понимать и говорить на тему профессии. Программа подготовки отличается от стандартных для языковых школ и адаптирована для студентов.

Параллельно с изучением языка необходимо углубить общеобразовательную базовую основу: школьные программы Европы почти не содержат теоретической части, на которую делают акцент у нас, но уделяют большое внимание практикумам и самостоятельным исследованиям. Годовая подготовительная программа позволяет ликвидировать эти пробелы в знаниях и подготовить школьника к экзаменам в зарубежный вуз.

Важным аспектом подготовки является изучение культурных особенностей страны, где находится выбранный вуз. Традиции, праздники, нюансы национальной кухни, известные личности и популярные музыканты — со всем этим студентам придется взаимодействовать после поступления. Не стоит недооценивать важность дополнительных занятий в этой сфере.

Организационные моменты подготовки

Подготовительная программа рассчитана на 1 учебный год, который начинается осенью и заканчивается к июню. Подготовительный факультет могут посещать школьники последних лет обучения: расписание занятий составлено так, чтобы ученики успевали совмещать получение знаний.

Подготовка к поступлению в зарубежные вузы ведется на основе лицензии. После окончания подготовительного факультета выдается диплом, имеющий юридическую значимость во всех странах мира. Но важен не столько диплом, сколько знания, полученные в процессе. Они позволят ученику комфортно войти в процесс получения высшего образования за рубежом и сократят адаптационный период.

Прием на подготовительный факультет осуществляется без экзаменов: учиться смогут все, кому это необходимо. Интенсивная программа рассчитана на занятия с преподавателем, но 60% заданий должны быть выполнены в ходе самостоятельной подготовки. Ученикам придется серьезно работать над освоением разного материала.

Оцените статью
Добавить комментарий