Как поднять себе настроение?

Помните анекдот: «Я чувствую себя влажной солью в солонке — не высыпаюсь», еще больше анекдотов можно найти здесь ? Недостаток полноценного сна стал настоящим бичом современного человека. В результате наш частый спутник — периодическая, если не хроническая, сонливость. Поэтому поговорим о том, как поднять настроение, отогнать летаргию и при этом не навредить организму.

Как поднять себе настроение?

Бодрящие напитки и еда

Регулярный здоровый сон продолжительностью не менее 8 часов в день в большинстве случаев поможет вам кардинально преодолеть частые срывы. Однако в современном мире такой график для многих — роскошь. Поэтому самым популярным способом поднять настроение был прием напитков с кофеином. В первую очередь кофе, энергия и кока-кола. Но вся проблема в том, что кофеин оживает за счет и без того истощенных запасов самого организма, что затем приводит к еще большей потере сил. Специалисты не рекомендуют использовать этот метод часто, рекомендуется использовать его только в экстренных случаях. В то же время кофеин выводит из организма витамины группы B, которые необходимы для правильного функционирования нервной системы. Мы рекомендуем принимать соответствующие витаминные добавки вместе с кофе и энергетическими напитками.
Но напитки и продукты, такие как чай (особенно зеленый), какао, темный шоколад, экстракт гуараны, также содержат стимуляторы, но с более мягким действием. В случае передозировки последствия не такие тяжелые, как после приема высоких доз кофеина. Кроме того, в этих продуктах содержатся десятки полезных веществ, которые не забирают энергию у организма, а поддерживают его энергетический баланс.
Очень освежающий, без потери сил, чай Leuze, 10-15 тщательно пережеванных ягод лемонграсса, а также цитрусовые, особенно грейпфрут и лимоны. Силы придают свежие фрукты, овощи, зелень, базилик, перец, корица и другие специи, жирная рыба, содержащая омега-кислоты, а еще лучше черная или красная икра. Острая сонливость может сразу вызвать переедание, поэтому лучше есть немного, но чаще. А если вы переедаете, нужно выпить стакан-другой простой воды.

Просыпайся и уходи

Помогает проснуться после ночного сна или вздремнуть, заняться спортом, активными движениями, погулять на свежем воздухе или хотя бы проветрить комнату, контрастный душ. Некоторые запахи, такие как лимон, кофе или сосновые иголки, хорошо поглощаются сонливостью.

Бодрящий сон лучше ленивого сна

Отличный способ поднять настроение — это короткий 30-45-минутный сон, после которого полная активность может продолжаться несколько часов. Если вы чувствуете сонливость в самый неподходящий момент, можете попробовать помассировать уши. Другой способ — попеременно растирать руки и кончики пальцев. Начните с мизинца левой руки. Наконец, трехминутное расчесывание волос в разные стороны — это лекарство от сна.

Тепло и холодно — для сна

Часто сонливость усиливается летом, когда слишком жарко, или зимой, когда очень холодно, так как организм пытается замедлить обмен веществ при экстремальных температурах. В первом случае по возможности желательно остыть, а зимой — согреться и начать движение. Кроме того, осенью и зимой приступы сонливости вызваны недостатком солнечного света, поэтому вы часто находитесь рядом с источниками дневного света.

Оцените статью
Добавить комментарий