Как покупать автомобиль

Зачастую договор на оказание услуг, который, не глядя, подписывается Вами перед просмотром самой машины, не имеет абсолютно никакого отношения к договору. Вам нужно обязательно обратить внимание на: полное название агентства или юридического лица, фактический и юридический адреса, телефоны агентства, ответственность сторон, права и обязанности, полномочия подписывающего договор, печать и соответствие названию, а также кто именно пришел на показ, были ли Вы предупреждены о том, что что-то нужно будет подписывать, дали ли вам копию договора. Помните, что если у Вас возникли какие-нибудь сомнения, то проще не подписывать ничего, а еще проще подготовить договор самому, готовые образцы можно найти здесь бланки и договоры.

Как покупать автомобиль

Проблемы

Если автомобиль находится в аварийном состоянии, то от Вас могут утаить эту информацию. Но подвох может косвенно подтверждаться в первую очередь стоимостью машины, а также поведением продавца. Насчет продажи по доверенности. Если Вы не имеете опыт в этом деле, то лучше всего будет потребовать присутствия на сделке собственника, так как доверенность мог дать человек, который не осознавал свои действия или, что еще хуже, спланировавший аферу, что в результате даст невеселую перспективу судебных разбирательств.

Недобросовестные агенты

Идеальным выходом будет в день совершения сделки пообщаться с собственником лично, он должен будет подтвердить актуальность доверенности и свою волю. В случаях, если нарушаются условия сделки, возникают противоречия между покупателем и продавцом, агентство обычно защищает свои интересы. Недобросовестные агенты ради сохранения сделки будут менять условия, суммы, сроки прямо у Вас на глазах. А то, что Вы имеете шанс остаться без автомобиля — волновать никого не будет. Если Вы оплатите вознаграждение посреднику, то это не является гарантией, что Вы приобретете автомобиль, потому что в случае, если продавец уже передумал продавать машину, а задаток у Вас взял, то Вы имеете полное право ничего не платить посреднику. Хотя с этим обязательно будут с Вами спорить, вплоть до невозвращения вознаграждения или задатка.

Как правильно

Поэтому можем посоветовать Вам только одно — не подписывать бумаг, где предусмотрено подобное вознаграждение посреднику, а тем более не нужно платить до конца сделки. Если Вам нужна помощь в получении кредита, то не стоит сразу соглашаться на банк, который навязывает Вам посредник, так как он имеет личную выгоду с этого. Вы вполне справитесь сами, пообщайтесь с менеджерами различных банков, узнайте условия кредитования, там вам обязательно помогут.

Оцените статью
Добавить комментарий