Как выбрать ортопедический матрас?

Каждому из нас известно, насколько важен для человека полноценный отдых, поэтому выбору матраса, который его обеспечивает, требуется уделять серьёзное внимание. Огромный выбор матрасов можно найти здесь https://www.catalog-matrasov.ru. Специальный ортопедический матрас не помешает любому человеку, который хочет не только хорошо отдыхать, но и сохранить здоровье позвоночника. Лежачим больным он просто необходим, чтобы предупредить появление пролежней.

Как выбрать ортопедический матрас?

Ортопедические конструкции

При выборе ортопедического матраса есть опасность приобрести обычную модель, так как недобросовестные производители нередко используют такую маркировку для обычных матрасов. Ортопедические конструкции должны исключить любую нагрузку на позвоночник, а потому их поверхность повторяет все контуры тела.

В качестве ортопедических используются воздушные и водяные матрасы, но, поскольку водяные конструкции весят слишком много, требуют периодической замены воды, а в воздушных моделях слышен шум компрессора, большой популярностью эти матрасы не пользуются.

Латексный ортопедический матрас 

Латексный ортопедический матрас имеет конструкцию наполнителя в виде пчелиных сот, поэтому модель «дышит», обладает высокой степенью упругости. Поскольку латекс является натуральным материалом, он не вызывает аллергических реакций. Такие матрасы стоят дорого, поэтому для снижения цены нередко в латексный наполнитель добавляется конский волос, выпускаются и матрасы из искусственного латекса.

Ортопедический эффект

Обеспечить ортопедический эффект могут и пружинные модели. Только пружины должны быть объединены в блоки, которые находятся в тканевых мешочках. Такая конструкция идеально прогибается под весом тела, обеспечивая правильное положение позвоночнику.

Выбирая матрас по степени жёсткости, следует учитывать вес человека, в противном случае удобство он не обеспечит.

Оцените статью
Добавить комментарий