Ограничитель импульсных перенапряжений — неважная необходимость

Сложно описать значение электричества в жизни современного человека, многие даже шутят — отключите свет и на Земле наступит Конец света. Но к сожалению, большинство людей довольно беспечно относятся к электросетям и их безопасности. И вопрос о приобретении ограничителя или стабилизатора возникает тогда, когда уже что-то произошло. 

Ограничитель импульсных перенапряжений - неважная необходимость

Например, из-за попадания молнии в доме испортилась часть электроники. А ведь этого можно было избежать просто зайдя в магазин, где продаются ограничители импульсных перенапряжений. Эта небольшая покупка могла бы уберечь всю бытовую технику в доме.

Принцип работы

В отличие от стабилизаторов, ограничители работают не постоянно, а лишь тогда, когда в сети резко меняется напряжение, то есть, происходит импульсный скачок. Именно поэтому многие считаю, что такой стабилизатор вещь не обязательная в домашней электросети, однако, осторожность не может быть неважной и необязательной!

Схема работы стабилизаторов импульсного напряжения проста. В них есть специальное устройство — варистор, которое меняет свое сопротивление в зависимости от напряжения в сети. Если все в норме, то варистор своим высоким сопротивлением блокирует линию заземления, а в случае резкого скачка напряжения, его сопротивление падает и импульс уходит не в сеть к потребителю, а в землю.

Как правило, варистор является отдельным блоком в стабилизаторе и если он активировался, и стал непригодным для дальнейшего использования, то можно просто заменить его блок на новый.

Область применения

Но не стоит считать что скачки в электросети происходят только при ударе молнии. Хотя действительно, прямое попадание разряда в сеть приводит к такому скачку, что в доме могут сгореть не только работающие устройства, но и вся техника находящаяся в режиме ожидания. Это уже веская причина для приобретения импульсного стабилизатора.

Но помимо этого, данное устройство защищает вас и от других импульсов в сети:

  • Скачки могут возникать из-за короткого замыкания, вызванного сбоем в работе электрооборудования.
  • Напряжение может сильно изменяться из-за включения в сеть мощных электроприборов.

Да, импульсы напряжения вызванные этими причинами не так разрушительны как попадания молнии, но они часто становятся причиной выхода из строя чувствительных приборов и электроники: компьютеров, телевизоров или другого оборудования. Так что стабилизатор импульсного напряжения пусть и не обязательный, но точно необходимый элемент в любом современном доме.

Оцените статью
Добавить комментарий