Реальная теплотворная способность природного газа — как проверить?

Как вы можете проверить фактическую теплотворную способность поставляемого природного газа? В предыдущем отопительном сезоне я заметил значительное увеличение потребления газа по сравнению с предыдущими годами, несмотря на замену некоторых окон на энергосберегающие.

Реальная теплотворная способность природного газа - как проверить?

Спрос на топливо

Вероятно, причиной увеличения спроса на тепло стал необычный ход погоды — низкие температуры сохранялись в течение длительного времени, что, конечно, привело к увеличению потребления газа для отопления. Не исключено, что эффективность котла будет снижена из-за загрязнения теплообменника или смещения горелки.

Можно ли превратить масляный котел в газовый котел, который сжигает природный газ?
В домашних условиях практически невозможно проверить параметры подаваемого газа, так как для этого необходимо использовать специализированное измерительное оборудование.

Измеряя количество тепла

Однако вы можете приблизить теплотворную способность косвенным путем, измеряя количество тепла, поставляемого котлом. Однако для этого требуется установка теплосчетчика — измерительного устройства, которое считает тепловую энергию, поступающую от котла отопления.

При проверке отключите все остальные потребители газа (закройте кран горячей воды на паровом котле) и обратите внимание на счетчик газа и счетчик тепла. Проверка должна длиться не менее 1 дня, а точность
https://www.petrolplus.ru/article/chto-takoe-teplota-sgoraniya-topliva/измерения во многом зависит от эффективности котла.

Теплота сгорания

Теплота сгорания, заявленная поставщиком газа для газа с высоким содержанием метана, может составлять не менее 38 МДж / м3, что при средней эффективности котла (относительно теплоты сгорания) примерно 80% соответствует получению тепловой энергии на уровне примерно 30 МДж из 1 м3. Разделив показания теплосчетчика на количество потребляемого газа, мы получаем приблизительную информацию о его теплотворной способности.

Оцените статью
Добавить комментарий