SDR — современная радиотехнология

SDR — современная радиотехнология

SDR — новый вид радиоприёмников. Данная аббревиатура обозначает программно-определяемую радиосистему. Это радиоприёмники нового поколения. Подобные sdrplay купить можно в магазине radio23.ru. Такие устройства позволяют при помощи программ устанавливать желаемые радиочастотные характеристики.

Одна из первых систем с подобным действием была применена американскими военнослужащими. Для более чем 10 радиосистем, применяемых в военных целях, была задействована программная обработка. Это позволило использовать усовершенствованное кодирование и любому человеку без особых усилий стать радиолюбителем. Первые же версии Winrad появились более 10 лет назад. 

Назначение

Раньше радиолюбители изготавливали собственные устройства. Для этого приходилось осваивать навык паяния, создавать собственный приёмник. Сейчас всё гораздо проще. Технология SDR заменяет большое число обычных радиоприёмников. Это относится как к серийным устройствам, так и изготовленным в индивидуальном порядке.

Радиоприёмники замещаются на аппаратные блоки с электронным управлением. Такие конструкции более экономичны и проще устроены. При этом их функциональные возможности возрастают. Эти устройства подключают к интернету. Изменять параметры приёмника можно из любой точки земного шара. Разнообразие частот довольно широкое. Основой приёмника выступает микросхема.

Описание

Для обслуживания SDR существуют сервера. Они локализованы по всему миру. К таким точкам может подключиться любой желающий. Это бесплатно и не требует особых усилий. К данным устройствам, к примеру, относятся телевизионные USB-ресиверы, которые есть во многих домах для доступа к цифровому телевидению.

Принцип действия SDR:

  • Передача сигнала с радиоприёмника на цифровое устройство для обработки информации. Частоты доступны в диапазоне 48 КГц. — 50 МГц. Сигнал поступает через Gigabit Ethernet либо USB 3.0.
  • Преобразование полученного сигнала. Выполняется на цифровом устройстве, на которое поступили данные. Раньше эту работу выполняли детали обычного радиоприёмника. Теперь это делает компьютер. То есть от радио прошлого осталось только оборудование для «ловли» сигнала.

Устройство может функционировать без сторонних обрабатывающих компонентов, если внутри него есть собственная цифровая аппаратура для преобразования частот. Разработаны также мощные решения в этой области, предназначенные для профессионалов.

Оцените статью
Добавить комментарий