Уход за бассейном: полезные рекомендации

Нередко владельцы имеющегося на участке бассейна попросту игнорируют тот факт, что данное сооружение требует внимания и ухода. Проходит немного времени, а вода из бассейна приобретает неприятный запах и зеленоватый оттенок за счет быстрого разрастания водорослей.

Уход за бассейном: полезные рекомендации

Загрязнение происходит благодаря попаданию в водоем различного мусора, в том числе листьев, и размножения микроорганизмов.

Уход необходим для бассейнов любого типа, а избавиться от проблемы можно как самостоятельно с помощью очищающих средств, так и воспользовавшись услугами специализирующихся на чистке водоемов организаций.

Кислотно-щелочной баланс водной среды

Наиболее приемлемым показателем является значение в пределах 7,2-7,6 pH. Дисбаланс может отрицательно сказаться на здоровье купающихся в бассейне людей. К тому же высокий уровень кислотности способствует образованию осадка в воде и ее помутнению.

Для определения уровня pH используется тестер, а поддерживать кислотно-щелочной баланс в норме позволяет применение специальных препаратов.

Если в бассейн подается жесткая вода, необходимо принять меры по ее смягчению. Делается этого для того, чтобы избежать выпадения известкового осадка в бассейне и системе циркуляции.

Необходимые мероприятия по обеззараживанию воды

Обязательной процедурой является дезинфекция воды в бассейне. Если этого регулярно не делать, то в водоеме из-за попадания грязи начинают очень быстро размножаться болезнетворные микроорганизмы. В результате бассейн начинает представлять опасность для купающихся в плане заражения различными болезнями.

С целью дезинфекции применяется хлор. Обеззараживание воды проводится следующими способами:

  1. — растворение непосредственно в воде хлорсодержащего препарата;
  2. — размещение в дозаторе поплавкового или проточного типа таблеток хлора;
  3. — хлорирование с помощью сливных каналов скиммера.

Рекомендации по уходу за рукотворным водоемом

Необходимо регулярно убирать из бассейна листья и прочий видимый мусор. Ежегодно следует проводить капитальную чистку с использованием предназначенных специально для этого средств. Открытый бассейн удобно очищать от загрязнений весной до начала купального сезона.

При наличии вакуумного насоса, можно достаточно быстро отмыть от грязи и почистить чашу даже не сливая воды. Уход за бассейном значительно облегчает специальное оборудование, предназначенное для автоматизации процесса обслуживания.

Оцените статью
Добавить комментарий