Продюсер DC объясняет, почему Бэтмен получает больше фильмов, чем Супермен

Продюсер DC объясняет, почему Бэтмен получает больше фильмов, чем Супермен

Джози Кэмпбелл, сценарист и продюсер нескольких последних анимационных проектов, выпущенных компанией DC, высказала свое мнение о разнице между Суперменом и Бэтменом.

Это извечный вопрос: Бэтмен или Супермен? Некоторые фанаты предпочитают крестоносца за его огромное богатство, крутые автомобили и высокотехнологичные гаджеты. Других привлекает дружелюбное лицо Кал-Эла и его непоколебимый оптимизм.

И никто не сомневается, что на большом экране Брюс Уэйн обладает большим опытом, чем Кларк Кент. Но почему же именно Бэтс стал столь яркой фигурой в истории кинематографа, а фильмы о Супермене оказались не столь успешными?

Продюсер «Моих приключений с Суперменом» Джози Кэмпбелл (которая также работала над другими проектами DC, такими как «Лига справедливости: Мир войны» и «Юные титаны, вперед!») дала комментарий The Comics Cube, почему фильмов о Бэтмене было снято больше, чем фильмов о Супермене.

Кэмпбелл рассказала о том, как Темный Рыцарь возвысился до статуса иконы мейнстрима в 1980–90–е годы, когда было выпущено огромное количество «бэт–медиа»:

Мне кажется, что это вечный вопрос: «Что делает что-то хитовым?». И я думаю, что отчасти это так: мы попали в эту область с Бэтменом, особенно в… 80-х и 90-х годах, где, я думаю, более жесткая, вдохновленная Фрэнком Миллером версия его стала хитом, и нам всем это понравилось. И мы получили версию Брюса Тимма, которая очень вдохновлена этим, и это тот самый фильм Нуар, и в нем есть эта мрачность, которая отличает его в некотором смысле… Я люблю Бэтмена 60–х, но он совершенно другой. Он как бы сам по себе.

Продюсер DC объясняет, почему Бэтмен получает больше фильмов, чем Супермен

Затем Кэмпбелл переключила свое внимание на Супермена, отметив отсутствие направления, которое, по мнению некоторых, было проблемой этого персонажа в последние десятилетия:

Я думаю, что это заняло некоторое время, но мы, как культура, сказали: «Это весело. Это то, что нам нравится». Я думаю, что в случае с Суперменом,он с самого начала был популярен. Люди полюбили Супермена. Супермен был веселым, забавным и оптимистичным. А потом наступил такой период, когда люди не знали, что с ним делать.

Она отметила подъем и спад популярности двух супергероев, заметив, что «люди тяготеют к разным вещам в разное время».

И я думаю, что примерно в одно и то же время Бэтмен поднимается, а Супермен падает. И я думаю, что мы пытались вернуться к оптимизму, радости, вере и сердцу. А люди в разное время тяготеют к разным вещам.

Продюсер расширила свои комментарии, заявив, что зрители начинают больше реагировать на старомодную доброту Супермена, его чувство добра. 

В 90–е годы мне нравились истории, где Супермена избивает Думсдей, и это совсем другой вкус. Но я думаю, что сейчас наступило время, когда люди действительно хотят, чтобы этот честный, накормленный кукурузой канзасский мальчик, который знает, что хорошо, а что плохо, пришел и спас нас, будь то мир вокруг вас, будь то пандемия, через которую мы только что прошли, что бы ни происходило в вашей жизни, я думаю, что мы снова хотим этого так, как, по крайней мере, в Америке, мы уже давно не нуждались и не хотели.

Кэмпбелл вернулась к своей первоначальной точке зрения: «Никто толком не знает, почему так происходит», но она считает, что свет может начать падать на Супермена, так как этот персонаж, похоже, определенным образом привлекает фанатов:

Так что это очень длинный способ сказать, что никто не знает, почему что-то попадает, а что-то нет. Я просто думаю, что культурный момент для Супермена возвращается.

В чем разница между криптонцем и мстителем?

Продюсер DC объясняет, почему Бэтмен получает больше фильмов, чем Супермен

Достаточно сказать, что некоторые фанаты постоянно осуждают Супермена как «неумеху» и «бойскаута». Конечно, Кларк иногда может быть немного добреньким, чего не скажешь о Бэтмене.

Но в доброте Супермена действительно есть что-то пленительное. В то время как Брюс Уэйн весь в гневе и разбитых осколках, Кларк часто кажется более «собранным» и лучше подходит для своего статуса маяка надежды, чем Брюс.

И это еще не значит, что Бэтмен сам по себе не является великим персонажем и героем. Его неуклонная приверженность борьбе с преступностью в Готэме и жесткое нежелание убивать, безусловно, достойны восхищения.

Просто многим больше по душе «фактор крутости» Брюса.

Но, как сказала Джози Кэмпбелл, «культурный момент для Супермена возвращается». В условиях разделения и ненависти, царящих в мире, возможно, нам время от времени нужна доза Супермена.

Оцените статью
Добавить комментарий