10 лет назад вышел сериал «Стрела» и запустилась вселенная Arrowverse

10 лет назад вышел сериал «Стрела» и запустилась вселенная Arrowverse

Спустя почти 11 лет после того, как его имя было упомянуто в сериале «Тайны Смолвиля», Зеленая стрела получил сольное шоу. Премьера «Стрелы» состоялась десять лет назад.

Сериал стартовал 10 октября 2012 года, представив миру Стивена Амелла в роли Оливера Куина. Несколько недель спустя актер уже плотно ассоциировался с героем DC, а Фелисити Смоук в исполнении Эмили Бетт Рикардс стала неотъемлемой частью проекта до конца восьми сезонов.

В сериале Оливер Куин – плейбой-миллиардер, который изменяет своей девушке Лорел (Кэти Кэссиди) с ее сестрой Сарой (Жаклин Макиннес Вуд). Оливер и Сара отправляются в круиз с отцом на семейной яхте, но корабль терпит крушение. В последние минуты на спасательной шлюпке отец Оливера (Джейми Шеридан) признается в большом количестве грехов, прежде чем покончить с собой, чтобы спасти жизнь сына. Достигнув берега в полном одиночестве, Оливер оказывается на острове Лиан Ю и вынужден учиться выживать.

К счастью – или к несчастью? Честно говоря, очень сложно сказать – Оливер не один на острове. Молодая женщина по имени Шадо берет его под свое крыло, и с помощью ее отца Яо Фей Гулонга (Байрон Манн) они обучают Оливера стрельбе из лука и самообороне, неосознанно готовя его стать искрой, которая зажжет пламя. После того, как Оливер вернулся в Стар-Сити, он стал Капюшоном, линчевателем в маске.

10 лет назад вышел сериал «Стрела» и запустилась вселенная Arrowverse

«Флэш» дебютировал 7 октября 2014 года и стал первым, но не последним спин-оффом «Стрелы». Огромная популярность этих проектов изменили лицо телесети The CW. Наряду с «Сверхъестественным», «Стрела» и «Флэш» превратили сеть, которая ранее была наиболее известна благодаря таким шоу, как «Сплетница» и «90210», в ключевое направление для поклонников жанра.

Через год после «Флэша» исполнительный продюсер «Стрелы» Грег Берланти был приглашен CBS, чтобы работать над целой киновселенной, и 8 июля 2015 года вышла «Супергерл». Франшизу начали называть Arrowverse, а она продолжала пополняться все новыми и новыми проектами.

После того, как «Стрела» закончилась, Arrowverse уже не была прежней. «Кризис на Бесконечных Землях» стал чем-то вроде финалом сериала или, по крайней мере, кульминации.

10 лет назад вышел сериал «Стрела» и запустилась вселенная Arrowverse

После того, как «Стрела» завершилась, The CW планировали вернуть ряд своих второстепенных персонажей в сериале «Зеленая стрела и Канарейка». Шоу получило пилот, но сеть не одобрила полноценный сезон.

Когда рейтинги The CW упали по всем направлениям, а владельцы сети начали искать потенциального покупателя, сериалы продолжили закрываться. В этом году The CW отменили проекты «Бэтвумен» и «Легенды завтрашнего дня», а в июне стало известно, что события сериала «Супермен и Лоис» происходят не на Земле-Прайм.

У «Стрелы» были свои взлеты и падения, но сериал оставался популярным на протяжении всего существования и смог породить общую вселенную.

Оцените статью
Добавить комментарий