«Человек-паук: Паутина вселенных» исправил сюжетную дыру в киновселенной Marvel

«Человек-паук: Паутина вселенных» исправил сюжетную дыру в киновселенной Marvel

«Человек-паук: Паутина вселенных» (Spider-Man: Across the Spider-Verse) раскрывает больше связей с кинофраншизой о Человеке-пауке, чем мы могли себе представить.

Есть связи с киновселенной Marvel с живыми актерами и предыдущими фильмами Sony о Человеке-пауке; есть даже связи с серией «Веном». И хотя некоторые фанаты могут изначально не осознавать этого, «Паутина вселенных» могла также исправить некоторые из самых больших (и, казалось бы, самых неряшливых) сюжетных дыр мультивселенной, которые остались открытыми после выхода «Человека-паука: Нет пути домой» и «Морбиуса».

Атака аномалий

«Человек-паук: Паутина вселенных» исправил сюжетную дыру в киновселенной Marvel

Важная предпосылка «Человека-паука: Паутина вселенных» заключается в том, что разрушение Мультивселенной Кингпином в первом фильме («Через вселенные») вызвало гораздо большую дестабилизацию Паутины Жизни и Судьбы (Web of Life and Destiny), которая блокирует всех Пауков – все версии Человека-паука обречены на путь трагедии, порождающей героизм. События, которые мы видели в «Через вселенные», на самом деле были лишь малой частью более крупного события – массового временного возмущения, которое Мигель О'Хара/Человек-паук 2099 и его команда Общества пауков пытаются восстановить.

Во вступлении «Паутины вселенных» Человек-паук 2099 и Джессика Дрю/Женщина-паук пребывают во вселенную Гвен Стейси/Женщины-паук, где обнаруживают аномалию – Стервятника. Однако Гвен, Мигель и Джессика сталкиваются не с современным Стервятником: это версия Стервятника эпохи да Винчи, который был случайно вырван из своей домашней реальности и застрял в мире Гвен. Намек на то, что такое перемещение злодеев Человека-паука происходит по всей мультивселенной, является небольшой, но ключевой деталью.

Почему Мультивселенная повлияла на Венома, Стервятника и Электро

«Человек-паук: Паутина вселенных» исправил сюжетную дыру в киновселенной Marvel

Поклонники фильмов Marvel ставили под сомнение логику заклинания Доктора Стрэнджа в фильме «Человек-паук: Нет пути домой» с тех пор, как он вышел. Тем не менее, «Паутина вселенных», похоже, объясняет, что Стрэндж и Питер Паркер (Том Холланд) просто наткнулись на мультивселенную проблему, которая уже была в процессе, благодаря событиям «Через вселенные». Это открытие решает многие проблемы, с которыми когда-то сталкивались фанаты.

Электро Джейми Фокса не знал о личности Человека-паука Эндрю Гарфилда, но все же был притянут на Землю-199999 заклинанием Стивена Стрэнджа, которое должно было повлиять на любого, кто знал истинную личность Паука. В сценах после титров фильмов «Веном 2» и «Нет пути домой» Веном Тома Харди переносится на Землю-199999, а затем возвращается назад, хотя он никогда даже не встречался с Человеком-пауком. Наконец, в сцене после титров «Морбиуса» Стервятник Майкла Китона был перенесен из тюремной камеры на Земле-199999 во вселенную, где существуют и Майкл Морбиус (Джаред Лето) и Веном. Последнее полностью сбило зрителей с толку относительно общей логики того, как происходит в мультивселенной.

«Человек-паук: Паутина вселенных» исправил сюжетную дыру в киновселенной Marvel

Что ж, «Человек-паук: Паутина вселенных» предоставил не только вескую причину того, почему все эти злодеи Человека-паука прыгали по вселенным (случайным образом), но также сделал это частью общей логики всех кинокомиксов с участием Паука. Мультфильм подчеркивает, что Человек-паук 2099 даже ссылается на заклинание Доктора Стрэнджа как на одну проблему аномалии среди многих, которые они должны решить. Что касается «сюжетной брони», это неплохое решение.

«Человек-паук: Паутина вселенных» уже вышел в кинотеатрах по всему миру. Триквел выйдет в прокат 28 марта 2024 года.

Оцените статью
Добавить комментарий