Чем отличается Капитан Марвел от Мисс Марвел во вселенной Marvel

Чем отличается Капитан Марвел от Мисс Марвел во вселенной Marvel

Капитан Марвел достигла новых высот популярности благодаря сольному фильму 2019 года, но, с учётом сериала про Мисс Марвел, который должен выйти в следующем году, зрители могут быть немного смущены, учитывая сходство между их именами. В чем их схожесть и отличия?

Изначально прозвище Капитан Марвел принадлежало не Marvel Comics. Героя создала компания Fawcett Comics, который позже будет известен как Шазам, принадлежащий DC. Но DC предъявили Fawcett иск в 1950-х годах после того, как они заявили, что Капитан Марвел слишком похож на Супермена. В свою очередь, Fawcett перестали публиковать комиксы, что позволило Marvel получить права на использование имени Капитан Марвел, но, в отличие от фильма 2019 года, первым персонажем, который использовала прозвище, была не Кэрол Дэнверс.

Первым Капитаном Марвел был офицер Крии, мужчина под прозвищем Капитан Мар-Велл. Как гласит история, Мар-Велл был послан высшими силами Крии как наблюдатель на Землю, поскольку же в то время, а это были 60-е, люди разрабатывали технологии, способные посещать космос. Но Мар-Веллу нравились жители Земли, и он решает защищать их, в процессе покидая расположение армии Крии. Он становится известный как Капитан Марвел, супергерой, обладающий огромной силой, прочностью, возможностью летать и быстро передвигаться. Он также наделён боевым искусством Крии, которыми позже он делиться с Кэрол Дэнверс.

Чем отличается Капитан Марвел от Мисс Марвел во вселенной Marvel

Как и в фильме «Капитан Марвел», Кэрол Дэнверс является пилотом ВВС, которая впоследствии взрыва получает свои сверхспособности. Разница в том, что в комиксах её силы исходили не от Тессеракта, а от Капитана Марвел. Взрыв каким-то образом заставил ДНК Кэрол слиться с ДНК Мар-Велла, по сути, дав ей все его способности.

Затем Кэрол становится членом Мстителей под именем Мисс Марвел. Спустя годы после смерти оригинального Капитана Марвел в комиксе The Death of Captain Marvel, прозвище передалось детям Мар-Велла – Генис-Веллу и Файле-Веллу. Однако все, кто стал так называться, в конце концов погибли, пропали или получили новое прозвище – пока в 2012 году Кэрол Дэнверс взяла на себя мантию в честь Мар-Велла.

Чем отличается Капитан Марвел от Мисс Марвел во вселенной Marvel

Подобно тому, как Кэрол взяла имя супергероя Мар-Велла, чтобы почтить его память, так и Камала Хан возьмёт себе прозвище Мисс Марвел. В честь Кэрол. Будучи подростком, Камала стала первым мусульманским персонажем Marvel, получившим свой сериал. Обнаружив, что у неё присутствуют нечеловеческие гены, которые наделяют её способностями к эластичности и изменению формы, Камала решает стать супергероем, таким как её кумир, Мисс Марвел – и даже берёт себе этот псевдоним, поскольку он больше не используется.

Несмотря на то, что Камала была ребёнком, она зарекомендовала себя как способный герой как в одиночку, так и в составе таких команд, как Чемпионы и Мстители. И даже если учесть, что изначально Кэрол и Камале не принадлежали прозвища, которыми они владеют сейчас, своей активностью и героизмом они полностью их заслужили.

Оцените статью
Добавить комментарий