Чем закончился сериал «Лучше звоните Солу». Разбор концовки 6 сезона

Чем закончился сериал «Лучше звоните Солу». Разбор концовки 6 сезона

Спустя более семи лет после начала «Лучше звоните Солу» и 13 лет после того, как Боб Оденкерк впервые появился в роли неряшливого адвоката в «Во все тяжкие», его история подошла к концу – и Сол оказался за решеткой.

После небольшого судебного разбирательства по делу «Соединенные Штаты против Сола Гудмана» Джимми МакГилл, который теперь реформирован, получил 86 лет тюрьмы в качестве «незаменимого» адвоката по уголовным делам Уолтера Уайта. Пройдя темный путь в последние несколько сезонов, Сол, наконец, свернул за угол и признался во всех своих преступлениях, очистив имя Ким Уэкслер (Рея Сихорн).

Чем закончился сериал «Лучше звоните Солу». Разбор концовки 6 сезона

Так как же мы пришли к этому (несколько) счастливому концу, по крайней мере, по стандартам «Во все тяжкие»? Эпизод начался с воспоминаний времен 8 серии 5 сезона «Лучше звоните Солу», где Сол и Майк Эрмантраут (Джонатан Бэнкс) оказались в ловушке в пустыне с 7 миллионами долларов. Потея, Сол спрашивает Майка, что бы он сделал, если бы у него была машина времени и он мог бы вернуться, чтобы что-то изменить? Майк говорит, что вернулся бы к тому моменту, когда получил свою первую взятку, или проверил бы нескольких человек в последующие годы. Сол, с другой стороны, эгоистично вернулся в то время, когда Уоррен Баффет взял под свой контроль Berkshire Hathaway, чтобы он мог играть на акциях и стать триллионером.

Затем мы возвращаемся к тому, чем закончился 12 эпизод 6 сезона: Сол находится в бегах от полиции. Но, наконец, удача Саула заканчивается. Куда бы он ни повернулся, везде копы. Спрятавшись в мусорном баке, Сол пытается найти телефон, чтобы позвонить Эду, но полиция находит его.

Сол попадает в тюремную камеру, где звонит своим коллегам из «Синнабона», чтобы сказать им, что им нужно найти нового менеджера. Затем он убеждает Билла Окли (Питер Дисет) стать его консультантом в предстоящем судебном процессе. В этот момент мы получаем первую шокирующую эпизодическую роль в эпизоде: Бетси Брандт возвращается в роли Мари Шрейдер! Впервые со времен «Во все тяжкие» Мари вернулась, чтобы посадить Сола за решетку на всю оставшуюся жизнь.

Чем закончился сериал «Лучше звоните Солу». Разбор концовки 6 сезона

«Мне сказали, что нашли тебя в мусорном баке. В этом есть смысл», – говорит она Солу, трагически рассказывая о том, как изменилась ее жизнь после убийства Хэнка (Дин Норрис) и Стивена Гомеса (Стивен Майкл Кесада) в «Во все тяжкие».

Но у Сола есть своя история: он стал жертвой с тех пор, как был похищен Уолтером Уайтом (Брайан Крэнстон) и вынужден выполнять его приказы. Чтобы представить картину того, насколько жестоким был Уолт, Сол даже описывает тюремную бойню, организованную Уолтом, когда 10 человек были убиты в трех тюрьмах за две минуты. В конце концов, Сол говорит, что ему нужен только один присяжный, чтобы поверить ему. Его срок сокращается до семи лет, плюс он получает уютную тюремную камеру в Северной Каролине. Он даже предлагает бросить компромат на то, что случилось с Говардом Хэмлином (Патрик Фабиан), но прокуроры сообщают ему, что Ким уже дала признание в убийстве.

После этого мы возвращаемся к «Во все тяжкие» и видим, чем занимались Уолт и Сол, пока ждали, когда их унесут в новую жизнь. Сол возвращается к своему вопросу о машине времени, который Уолт отмахивается как научная фантастика, но затем говорит, что сожалеет об уходе из Grey Matter Technologies, компании, соучредителем которой он является. Когда Сол говорит, что сожалеет о том, что «поскользнулся и упал» в свои 20, Уолт холодно спрашивает: «Значит, ты всегда был таким?»

Вернувшись во Флориду, Ким работает волонтером в Центре юридической помощи Центральной Флориды, но Сол, похоже, замышляет предать ее – она узнает, что он собирается дать показания об убийстве Говарда. Теперь пришло время шоу: начинается дело «Соединенные Штаты против Сола Гудмана». Сол, Ким и Мари находятся в суде, поскольку Сол представляет себя с Биллом Окли. Судья говорит, что рекомендованный Солу семилетний срок является самым щедрым, который она видела в своей карьере, но прежде чем полномасштабная судебная драма разворачивается, Сол прерывает, чтобы рассказать свои шокирующие показания. Приняв присягу, Сол признается во всех своих преступлениях с Уолтером Уайтом, хвастаясь тем, что Уолтер не смог бы построить наркоимперию и остаться на свободе без него.

Сол также признается в том, как он саботировал карьеру своего брата Чака Макгилла (Майкл МакКин), что привело к его самоубийству. В зале суда начинается столпотворение. Сол просит, чтобы его называли Джеймсом Макгиллом, и обвинение требует полного приговора.

Чем закончился сериал «Лучше звоните Солу». Разбор концовки 6 сезона

Прежде чем мы узнаем о судьбе Сола, мы получаем еще одно воспоминание с еще одной приглашенной звездой-сюрпризом: Маккин снова сыграл Чака. В темном доме своего брата Джимми помоложе, еще до Сола, приносит продукты. В последнем упоминании о путешествиях во времени и сожалениях Чак говорит ему, что «нет ничего постыдного в том, чтобы вернуться назад и изменить свой путь». Затем выясняется, что Чак читал «Машину времени» Герберта Уэллса.

Наконец, мы видим Джимми, сбросившего с себя образ Сола, в тюремном автобусе в окружении сокамерников, которые узнают его и скандируют: «Лучше позвони Солу».

Прежде чем Джимми будет заперт на всю оставшуюся жизнь, его навещает Ким, которая делит с ним сигарету, как и в начале сериала. Мы узнаем, что он был приговорен к 86 годам, что чуть больше, чем семь лет, о которых он просил Преступная жизнь, наконец, настигла его, а сериал «Лучше звоните Солу» подошел к концу.

Оцените статью
Добавить комментарий