Честное мнение о хорроре «Пила: Спираль». Копы, свинья и банальность

Честное мнение о хорроре «Пила: Спираль». Копы, свинья и банальность

Некоторые франшизы пытаются изменить общий подход, чтобы привлечь новую аудиторию и вернуть старых фанатов, отказываясь от цифр в названии и смещая акцент. Но не всегда это идет на пользу.

Вы наверняка знаете, что из себя представляет «Пила», а поэтому «Спираль» пытается удивить вас. А если вы вообще не знакомы с серией, то новый хоррор пытается поднять социально важные проблемы, чтобы быть не просто слэшером, где всех красиво убивают.

Убивают в «Спирали» все также красиво, но уже не так оригинально, хотя начинается фильм бодро. А потом начинается основной сюжет местами с откровенно плохими диалогами; здешние шутки так и вовсе иногда пробивают дно. Непонятно, дело ли это в локализации или Крис Рок и компания не понимали, что хотят сделать.

Сначала кажется, что авторы решили сделать хоррор-комедию, но после поникаешь, что шутить они даже не хотели – просто все выглядит смешно. Будь хоррор менее серьезным, сместив акцент на юмор, могло быть даже интересно.

Еще «Спираль», как я упомянул выше, пытается донести до зрителя важную мысль: у полиции слишком много власти, что позволяет им безнаказанно вершиться правосудие. Тут даже метафора в виде масок свиньи есть (так – «pigs» – называют копов в США). Мысль, конечно, занятная, но донести ее нормально у фильма просто не получается.

Честное мнение о хорроре «Пила: Спираль». Копы, свинья и банальность

Итого, мы получили посредственный недотриллер с очевидным с первых минут убийцей и претензией на что-то высокое. Увы, общее непонимание сценария, чему уделять внимание, и слабые диалоги с кучей клише не позволяют развиться всем начинаниям.

Ленту можно посмотреть в кинотеатрах 13 мая 2021 года.

Оцените статью
Добавить комментарий