Что такое БРИКС и почему надо идти в театр кукол имени Сергея Образцова в октябре?

Что такое БРИКС и почему надо идти в театр кукол имени Сергея Образцова в октябре?

С 5 по 20 октября состоится юбилейный Х Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова. Свои лучшие спектакли привезут кукольники из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Также гостями фестиваля станут театры Венгрии, Греции, Испании, Канады, Кении и Франции, ведь в этом году отмечают 90-летие Всемирного союза кукольников UNIMA. Зрителей ждут как спектакли по всемирно известным литературным произведениям – «Турандот» К.Гоцци, «Барон Мюнхгаузен» Э. Распе, «Остров сокровищ» Р.Л. Стивенсона, – так и менее известные, но не менее интересные, трогательные, смешные и грустные истории. Расскажут их артисты посредством театра кукол, теневого театра, пантомимы, танца и музыки.

Что такое БРИКС и почему надо идти в театр кукол имени Сергея Образцова в октябре?

Спектакль «Турандот»

Программа фестиваля:

  • «Остров сокровищ», Бразилия. 5 октября.

Любимую не одним поколением детей историю о моряках, пиратах и сокровищах расскажет один актёр и множество очаровательных кукол. Пираты тут, хоть и суровые, но совсем не страшные, а главный герой – мальчик Джим – в исполнении куклы с огромными глазами сразу же покоряет сердце зрителей.

  • «Турандот», Россия. 5 октября.

Где, как не в театре кукол, рассказывать сказки? Для маленького зрителя – Андерсен, а для почтенной взрослой публики – театральные фьябы Карло Гоцци. Отправляясь на «Турандот», вы прогуляетесь по Венеции и узнаете, как безвестному скитальцу удалось стать избранником самой жестокосердной красавицы! 

  • «Когда суша станет водой», Индия. 6 октября

Необычное сочетание – индийский театр, древние сказания и легенды и оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством народного артиста СССР Владимира Спивакова. Три истории – о библейском Ное, месопотамском Гильгамеше и индийском Ману – объединены одной темой – всемирный потоп. Под музыкальное сопровождение (дирижёр и автор идеи спектакля – заслуженный артист РФ Евгений Бушков) зрители увидят столкновение двух стихий, борьбу и торжество красоты и жизни.  

  • «О сне, что был моей жизнью», Франция. 6, 7, 8 октября

Спектакль-рассказ о Камилле Клодель, возлюбленной и музе скульптора Огюста Родена. Об их непростой истории любви, о творчестве и о трагической судьбе Камиллы. Название спектакля – цитата из письма Камиллы. «Эта история – кошмарный сон, каким была вся моя жизнь», – писала она. Зрители увидят, насколько тонка грань между реальностью исумасшествием, прикоснутся к обнажённой душе художницы, прочувствуют её метания и отчаяние.

Что такое БРИКС и почему надо идти в театр кукол имени Сергея Образцова в октябре?

Спектакль «О сне, что был моей жизнью»

  • «Белая женщина», Канада. 7, 8 октября.

То, что Магали Шуинар – художница и поэт, понятно даже тем, кто не имеет о ней никакого представления. Стоит только взглянуть на кукол – это настоящие произведения искусства. Спектакль «Белая женщина» – это поэтическое высказывание без единого слова. Актриса и её куклы рассказывают об одиночестве, воссоздают на крошечной сцене целый мир, наполненный образами и аллегориями, в которых каждый зритель увидит что-то своё. Это спектакль-контраст, в котором соединяются чёрное и белое, старость и молодость, человек и кукла, драма и пантомима, уличный площадной театр и что-то очень интимное, камерное.

  •  «Покорение природы», Индия. 9 октября

Короткие притчи о природе рассказываются с помощью кукол, света и классической индийской и европейской музыки. Каждая история – иллюстрация того, как человек разрушает хрупкий мир природы, бесцеремонно вторгаясь в него, как берёт и берёт, ничего не давая взамен. Спектакль не поучает, но заставляет задуматься о том, как бездумно и безжалостно мы относимся к природе, ставит человека-разрушителя на место того, что он разрушает. Но помимо этого, «Покорение природы» – это очень красивый спектакль, который понравится и детям, и взрослым.

  •  «Путешествие Рамы», Индия. 9 октября

«Рамаяна» – самое важное произведение индийского фольклора. Это история царевича Рамы и его супруги Ситы. Жизнь Рамы – это образец, нечто идеальное, чего невозможно достигнуть, но к чему так хочется стремиться. История его героической жизни предстаёт перед зрителями в виде театра теней. Национальные песни и танцы, музыка, исполненная на индийских инструментах, перенесут зрителей в древнюю и мудрую страну, познакомят с её культурой и историей.

  •  «Карнавал: куклы и тени», Китай. 12 октября

В этом спектакле переплелись два вида театрального искусства – театр кукол и театр теней. С их помощью артисты расскажут зрителям сказки и мифы Китая.

Китай – родина теневого театра, откуда его привезли сначала в Азию, а в ХVIII веке в Европу, где он получил название «китайские тени». Представления с участием кукол в Китае начали разыгрывать четыре тысячи лет назад. Но как тогда, так и сейчас в Поднебесной главным критерием профессионализма было и остаётся мастерство кукловождения, которое передается из поколения в поколение.

Что такое БРИКС и почему надо идти в театр кукол имени Сергея Образцова в октябре?

Спектакль «Карнавал: куклы и тени»

  • «Слезы у реки», Кения. 13 октября​

Этот спектакль поднимает сложную и непопулярную для детских произведений тему смерти. Однако смерть – это неизбежная часть жизни, и говорить о ней с детьми необходимо, чтобы не создавать лишних табу и страхов. Но важно говорить корректно. Так, как в спектакле «Слёзы у реки». Это история о храброй обезьянке Либенди, которая во время великого голода отправляется на поиски пропитания, но после изнурительного пути умирает прямо у реки. Этот случай приносит ей посмертную славу, в её честь даже называют реку. У многих животных это вызывает зависть, они жаждут такой же славы, и ради этого решаются на самые безумные поступки.

  • «NYMIO: Истории, рассказанные руками», Испания. 15, 16 октября

В спектакле «NYMIO» актёр рассказывает пять коротких историй о маленьких существах, которые грустят и радуются, танцуют и мечтают научиться летать. Все существа появляются из рук актёра прямо на глазах зрителей. Актёр использует удивительные возможности собственных рук, создавая незабываемые образы, в которые влюбятся все зрители, независимо от возраста.

  •  «Птифуры», Россия. 15 октября

В литературной основе спектакля – «лимерики», короткие шутливые стишки родом из Англии. В «кулинарной» основе – птифуры – маленькие пирожные, в спектакле переродившиеся в крохотные истории, случившиеся с бабушками и дедушками. Поэтические строки являются зрителю в забавных, но чаще грустных скетчах в кукольном формате. Эти старички и старушки по большей части симпатичные, но свое одиночество спрятать им редко удается. Так что, несмотря на сладкое название, этот спектакль – попытка очень важного разговора со взрослым зрителем и большими детьми.

  •  «Последний танец Бриджитт», Испания. 15 октября

Спектакль-ностальгия, спектакль-воспоминание… Он похож на старый фильм на чёрно-белой плёнке, засмотренный до дыр, но такой любимый. Два мима и одна кукла рассказывают историю жизни старушки Бриджитт. Бриджитт очень стара, у неё совсем не осталось близких людей, и даже воспоминания постепенно ускользают от неё. Но несколько – самых сильных – пока ещё с ней. Это воспоминания о самой крепкой дружбе и самой большой любви. Исследуя разные способы движения, используя выразительный ипоэтический потенциал как мимов, так и театра кукол, создатели спектакля зажигают перед зрителями эти яркие вспышки-воспоминания.

  • «Шоу Андраша Ленарта», Венгрия. 16 октября

Спектакль состоит из двух историй. «Конанаима» – это вариация на тему сотворения мира. Герои постановки — Бог размером с мизинец и крохотные Адам и Ева — проживают свою короткую сценическую жизнь в трепетном свете свечи, открывая зрителю волшебство мироздания. «Стоп» (оригинальное название – «Остановись и наблюдай за жизнью кукол») – это коллаж из нескольких миниатюр, разыгранных фантастически крошечными куклами. Эта история позволит в полной мере оценить мастерство Ленарта, виртуозно управляющего своими «актёрами».

Что такое БРИКС и почему надо идти в театр кукол имени Сергея Образцова в октябре?

Спектакль «Белая женщина»

  • «Человек. Механика души», Испания. 16 октября

Этот спектакль играют несколько актёров и одна кукла. С первого взгляда определить, кто есть кто, может быть непросто, потому что актёры настолько мастерски ведут куклу человеческого роста, что кажется, будто она (вернее, он – Нолан) движется самостоятельно. Это история человека, заточённого в собственном теле, не имеющего возможности самостоятельно двигаться, но способного всё понимать и чувствовать. Поэтому единственное, что ему остаётся – это придумать собственный мир, полный волшебства и надежды.

  •  «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф», Россия. 16 октября

Средствами театра кукол, музыки, танца и пантомимы спектакль расскажет историю жизни и смерти знаменитой французской певицы Эдит Пиаф. 5 мужчин — 5 аккордов жизни Эдит. В пространстве французской улицы и камерной атмосфере кабаре «Жернис» зритель станет непосредственным участником преодоления беззвучного вакуума. Увидит, услышит и почувствует ту самую тишину, которая для певицы — страшнее смерти.

  •  «Грек Йован», Греция. 17 октября

Рембетико – музыкальный жанр, сформированный в 1920-х годах в Греции народными музыкантами и иммигрантами из Турции. Под аккомпанемент струнных щипковых инструментов рембетисы пели о любви, о человеческой радости и печали, однако власти сочли этот жанр маргинальным, и долгие годы рембетико был официально запрещён. Выступления музыкантов проходили только в специальных секретных кофейнях. Грек Йован – современный рембетис. Он живёт обычной будничной жизнью, состоящей из репетиций и выступлений, но однажды события принимают неожиданный поворот, и характер Йован раскрывается совершенно по-новому.

  • «Барон Мюнхаузен», Россия. 19 октября

Знакомьтесь, самый правдивый человек в мире — тот самый барон Мюнхаузен! Его невероятные кукольные приключения на Северном полюсе, в Санкт-Петербурге и заморских странах!

  •  «Альцгеймер-оперетта», Франция. 18,19 октября

Неизлечимая болезнь – это огромная трагедия как для самого человека, так и для его близких. Болезнь Альцгеймера трагична особенно, поскольку отбирает не только здоровье. Она забирает у человека его самого – воспоминания, привычки, близких людей, которых человек постепенно перестаёт узнавать. Но и в такой жизни может найтись место радости, чему-то прекрасному и интересному.

«Альцгеймер-оперетта» – это не мрачный, тяжёлый спектакль, несоциальное высказывание. Это трагикомедия о том, что жизнь всё равно побеждает,

а грань между одушевлённым и неодушевлённым очень тонка.

Очаровательная старушка, главная героиня спектакля, влюбляет всебя с первого взгляда, заставляя зрителя грустить и радоваться вместе с ней.


Вот такой чудесной программой радует зрителей Х Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова. Это будет настоящий театральный праздник, экспресс-путешествие вокруг света прямо в зрительском кресле.

Билеты

Оцените статью
Добавить комментарий