«Гарри Поттер»: Дамблдор лгал о Грин-де-Вальде все это время

«Гарри Поттер»: Дамблдор лгал о Грин-де-Вальде все это время

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» намекали о том, что все поклонники «Гарри Поттера» знают, что легендарное поражение Дамблдора Грин-де-Вальда – ложь.

Альбус Дамблдор всегда был представлен как скрытный человек, манипулируя окружающими и тщательно сохраняя своё собственное мнение. После его смерти Гарри Поттер пришел в ужас, когда журналист таблоида Рита Скитер опубликовала биографию своего любимого наставника, в которой она раскрыла бесчисленные секреты, которые Дамблдор скрывал на протяжении десятилетий. Фильм уже подтвердил, что у Дамблдора было гораздо больше секретов, не в последнюю очередь это был пакт крови, который объяснил, почему он не сражался с Грин-де-Вальдом. 

Есть смысл, почему франшиза «Фантастических тварей» рассказывает историю, которую зрители думали, что они уже знали. Грин-де-Вальд — известная фигура в этой вселенной, которой суждено победить в 1945 году в легендарной битве с Дамблдором. И все же Роулинг приложила большие усилия, чтобы история оставалась удивительной. Само существование Криденса — это кривизна в этом повествовании, неожиданная и непредсказуемая. Фильмы обещают продолжать фокусироваться на Ньюте Саламандре и его друзьях, с Дамблдором в качестве фонового персонажа. Это заставляет многих жаловаться, но звезда франшизы Эзра Миллер заверил зрителей, что они должны доверять Роулинг.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПОРАЖЕНИИ ГРИН-ДЕ-ВАЛЬДА

«Гарри Поттер»: Дамблдор лгал о Грин-де-Вальде все это время

Темный волшебник Грин-де-Вальд был впервые упомянут на карте шоколадной лягушки Дамблдора в «Гарри Поттере и Философский камень». Это было лишь краткое упоминание, но оно установило, что Грин-де-Вальд в конечном счете будет побежден в 1945 году. Триумф Дамблдора считается одним из величайших достижений его жизни, наряду с его открытием двенадцати видов крови дракона и его работой над алхимией с Николасом Фламелем. Это было единственное упоминание о Грин-де-Вальде до «Даров Смерти», в которых Рита Скитер расследовала историю Дамблдора после его смерти. Скитер обнаружила, что Альбус Дамблдор и Геллерт Грин-де-Вальд когда-то были близкими друзьями и что молодой Дамблдор даже некоторое время разделял его философию. В конце концов выяснилось, что эти двое связаны общей одержимостью Бузиной палочкой и Дарами Смерти, но расстались в ссоре, которая привела к смерти сестры Альбуса, Арианы.

Рита Скитер утверждала, что в истории Дамблдора было больше секретов.

Боюсь, что те, кто заглядывает за впечатляющей победой Дамблдора. Действительно, грязный бизнес. Все, что я скажу: я не так уверена, что это действительно был захватывающий поединок легенды. После того, как они прочли мою книгу, люди могут быть вынуждены сделать вывод, что Грин-де-Вальд просто вытащил белый носовой платок с конца палочки и сдался.

Журналист таблоида, Скитер вряд ли является надежным источником. И все же она была права относительно исторической дружбы между Дамблдором и Грин-де-Вальдом. У Скитер были свои источники, те были тесно связаны с Альбусом Дамблдором, и большая часть информации, которую они ей дали, кажется, была точной.

КАК КРИДЕНС ВПИСЫВАЕТСЯ В ЭТУ ИСТОРИЮ?

«Гарри Поттер»: Дамблдор лгал о Грин-де-Вальде все это время

Только пакт крови предполагает, что в версии Риты Скитер истории Дамблдора есть значительные пробелы. Заключительные фильма показывают, что есть еще одно серьезное упущение. Криденс, являющийся Аурелиусом Дамблдором, кажется, неучтенным в волшебной истории, и даже Рита Скитер, похоже, пропустила его. Как он вписывается в историю прихода Грин-де-Вальда к власти и, действительно, его окончательного поражения?

До сих пор все, что можно сказать наверняка, заключается в том, что Грин-де-Вальд рассматривает Криденса как оружие против Альбуса Дамблдора. Неясно, знал ли Геллерт, кто на самом деле был Криденс, когда он впервые отправился в Нью-Йорк в 1 фильме или если он вместо этого обнаружил правду семейной истории Криденса. Последний вариант кажется более вероятным, учитывая, что Грин-де-Вальд даже не знал, сколько лет обскуру. Если это так, то Криденс — еще более мощное оружие, чем темный волшебник ожидал. 

АУРЕЛИУС ДАМБЛДОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОБЕДИЛ ГРИН-ДЕ-ВАЛЬДА?

«Гарри Поттер»: Дамблдор лгал о Грин-де-Вальде все это время

Сцена, в которой Грин-де-Вальд раскрывает истинную личность Криденса, увлекательна. Во-первых, он рассказывает ему о происхождении Феникса семьи Дамблдора в трудное время, этот комментарий и само присутствие Феникса явно предназначены для того, чтобы успокоить зрителей, что Грин-де-Вальд говорит правду о личности Криденса. И тогда темный волшебник, наконец, раскрывает истинное имя Криденса: Аурелиус Дамблдор. Хотя зрители, по понятным причинам, сосредоточились на фамилии, потрясенной идеей другого брата Дамблдора. Само имя Аурелиус может дать подсказку о будущем персонажа. 

Дж. К. Роулинг всегда любила использовать игру слов, когда она называет своих персонажей, и в случае Аурелиусом интересно отметить, что в истории есть две известные фигуры, которые разделяют это имя.

Дамблдор, по сути, является фигурой Мерлина франшизы Гарри Поттера. Поэтому вполне возможно, что, как и с Амброзием Аврелианом и Мирддином Уиллом, волшебная история невольно объединит двух Дамблдоров. Другими словами, вполне возможно, что Альбус Дамблдор, возможно, на самом деле не был волшебником, который победил Грин-де-Вальда в битве. Вместо этого вполне может быть его младший брат Аурелиус, который побеждает Грин-де-Вальда в бою и, по-видимому, смертельно ранен, объясняя, почему он тогда исчезает из книг истории. На этом этапе трудно точно предсказать, почему Дамблдор решил скрыть само существование своего брата, не говоря уже о его участии в поражении темного волшебника. Тем не менее, Дамблдор, естественно, скрытен, и он всегда делал все возможное, чтобы защитить остатки своей семьи от дальнейшего скандала. Откровение о том, что у него был незаконнорожденный брат, который был ключом к приходу Грин-де-Вальда к власти, безусловно, будет тем скандалом, которого он хотел бы избежать.

Если это так, то история этой франшизы имеет потенциал быть намного более удивительной, чем кто-либо когда-либо ожидал. Вместо того, чтобы просто рассказывать знакомую историю и доводить дело до их ожидаемого завершения, Роулинг совершает неожиданные повороты. Между тем, это добавило бы новый поэтический элемент в историю «Гарри Поттера», предполагая, что Феникс на стороне Аурелиуса, Альбус Дамблдор унаследует птицу, и каждый раз, когда он ее увидит, он будет помнить героизм своего брата. Это был бы умный способ связать две франшизы вместе, и это, по сути, превратит Феникса в наследие Криденса.

Оцените статью
Добавить комментарий