Геймеры назвали лучшие экранизации видеоигр: «Варкрафт» обошел «Мортал Комбат»

Геймеры назвали лучшие экранизации видеоигр: «Варкрафт» обошел «Мортал Комбат»

Направление «Игры» в Skillbox и сервис VK Play опросили студентов-разработчиков и геймеров из России о любимых и самых ожидаемых игровых экранизациях в кино и сериалах. Также были определены факторы, которые влияют на успех адаптаций.

В ходе исследования большинство опрошенных (45%) отдали свой голос за фильм или сериал по Atomic Heart. Второе место заняла киноадаптация Cyberpunk 2077 (44%). Далее следуют God of War (35%), Red Dead Redemption 2 (33%) и Grand Theft Auto (26%). Респонденты могли выбрать до трех адаптаций.

Геймеры назвали лучшие экранизации видеоигр: «Варкрафт» обошел «Мортал Комбат»

Лучшей существующей экранизацией, по мнению разработчиков и геймеров, стал фильм «Варкрафт» (43%). Вторую строчку занял мультсериал «Аркейн» по игре League of Legends (42%). На третьем месте оказался сериал «Одни из нас» по The Last of Us (38%). Четвертое – «Мортал Комбат» (28%), а замыкает пятерку «Анчартед: На картах не значится» (27%) по серии игр Uncharted.

Худшими экранизациями названы: «Фар Край» (21%), «Хитман» (20%), «Need for speed: Жажда скорости» (19%), «Соник в кино» и «Супербратья Марио» (16%). Респонденты также могли выбрать до трех любимых и нелюбимых картин.

Большинство опрошенных (68%) положительно относятся к экранизациям игр. Каждый третий (33%) ценит адаптации за возможность посмотреть на историю под новым углом. 25% респондентов считают, что успешные фильмы и шоу по играм способствуют развитию и популяризации игровой индустрии в целом. Каждый пятый (21%) отмечает, что экранизации дают возможность увидеть продолжение сюжета и лучшее раскрытие персонажей. А каждый десятый (12%) наслаждается экранизациями из-за возможности прожить любимую историю заново.

Среди минусов адаптаций более трети (34%) считают, что зачастую неприкрытая цель авторов киноадаптаций – заработок на поклонников. Каждый четвертый (26%) отметил, что неудачная киноадаптация портит впечатление от игры. Другие респонденты (24%) считают, что киноделы зачастую домысливают мотивы персонажей.

Для успеха экранизаций нужны максимальное визуальное и сюжетное соответствие игре (32%), смелый сценарий (32%) и привлечение в работу создателей игры (31%).

Оцените статью
Добавить комментарий