Главные сюрпризы и неожиданности «Оскара 2018»

Главные сюрпризы и неожиданности «Оскара 2018»

Академики официально назвали лучшие ленты прошедшего года на 90-ой премии «Оскар».

В этом году были довольно разношерстные претенденты на статуэтки, поэтому борьба за них также представляла интерес. И даже если отбросить в сторону шутки Джимми Киммела и платье Риты Морено, нас все равно ожидали приятные (и не очень) сюрпризы.

«МАЛЫШ НА ДРАЙВЕ» БЕЗ ПОБЕДЫ

Главные сюрпризы и неожиданности «Оскара 2018»

Лента «Малыш на драйве» от Эдгара Райта была номинирована сразу в трех технических категориях: лучший монтаж звука, лучшая работа со звуком и лучший монтаж. Многие были уверены, что картина точно возьмет победу за монтаж, однако ее получил более типичный фильм «Оскара» – «Дюнкерк» Кристофера Нолана.

И «Малыш на драйве», и «Дюнкерк» – отличные фильмы, но «Малыш на драйве» предлагает уникальный продукт в плане монтажа. Это высокоскоростной боевик, который работает в такт музыки главного героя.

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Главные сюрпризы и неожиданности «Оскара 2018»

За оригинальный сценарий боролись довольно сильные проекты: «Леди Берд», «Форма воды», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Любовь — болезнь» и «Прочь». Но получил статуэтку Джордан Пил за последний фильм.

На самом деле, сам факт присутствия «Прочь» в списке номинантов – большое достижение, ведь это саркастический триллер, что не свойственно для премии. А то, что он еще и победил, является историческим моментом.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Главные сюрпризы и неожиданности «Оскара 2018»

За главный приз боролись крепкие фильмы, и многие пророчили победу «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Было понятно, что «Прочь» и «Дюнкерк» точно не получат статуэтку, однако мало кто ожидал, что победу отдадут «Форме воды» от дель Торо.

Это и так уникальный случай, однако Гильермо дель Торо получил еще приз за режиссуру – редкий случай, когда академики отмечают и фильм, и режиссера одновременно.

«Форма воды» получила награду даже несмотря на то, что сценарий историю обвиняли в плагиате, а а сюжет повествует о любви между рептилией и немой девушки.

Победы Джордана Пила и Гильермо дель Торо могут означать конец прежнего «Оскара». Поскольку состав Академии меняется, включая более молодые и разносторонние голоса, будущие церемонии награждения могут включать также удивительные итоги.

Еще об «Оскаре»:

  • Итоги премии «Оскар 2018»
  • «Черную пантеру» и Ваканду упомянули на «Оскаре 2018» 
  • Худшие фильмы прошлого года
  • Актеры, которые получили «Оскар» и «Золотую малину»
  • Список номинантов

     

Оцените статью
Добавить комментарий