Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

О нас
Карта сайта
Реклама
Пользовательское соглашение
RSS

Пятый фильм о разумных машинах с кибертрона навел много шума своими нескончаемыми трейлерами и вот пришло время его релиза. Разобрав 2 трейлера и тизер, построив возможную цепочку ожидающего нас сюжета и плоттвистов, я решил освежить свои и ваши воспоминания о кинофраншизе, чтобы полноценно насладиться последним рыцарем. 

Для меня Трансформеры это в первую очередь теплые воспоминания о серии игрушек из детства и мультсериал«Трансформеры: G1», ради которого бросали все дела во дворе и бежали домой. Но майклбэйевщина перенесла трансформеров на новый, запредельный уровень. Разбавив коррозийную мыльную оперу взрывами, cgi графикой, взрывами, красивыми героинями и еще раз взрывами, что вместа с ностальгией оказалось клевым атракционом особенно для людей моего возраста. Так что в этом выпуске мы с вами вспомним важнейшие события киновселенной «Трансформеры».

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Трансформеры — это инопланетные разумные машины с планеты Кибертрон, которые черпают свою энергию из артефакта, под названием «Великая Искра», получая от нее не менее таинственную субстанцию, которая течет в их жилах — Энергон.

Трансформеры обладают способностью превращаться практически во все к чему прикасаются, что угодно, от бытовой электроники и вендинговых автоматов, до целых планет. Но большинство из них выбирает в качестве своей альтернативной формы крутые тачки или самолеты.

Они постоянно сражаются друг с другом и разрушают все, что попадается им на пути. Трансформеры делятся на две фракции — героические Автоботы и злобные Десептиконы.

Трансформеры (2007)

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Обе фракции хотят спасти погибающий Кибертрон, но они расходятся в вопросах гуманности и развязывают Гражданскую войну, уничтожив свою планеты, отправив всех выживших в открытый космос и запустив Великую Искру в сторону Земли. Мегатрон определил ее координаты, но из-за аварии на долгие века стал пленником Земли.

В начале XXI века отряд десептиконов прибывает на Землю в поисках Мегатрона и Искры, которую уже долгие годы удерживают военны США в исследовательском центре под плотиной Гувера. Они начинают искать подростка Сэма Уитуики, который случайно оказался обладателем карты с местонахождением Искры, которую можно прочитать только с помощью очков его прадеда.

Сэм не подозревает, что его старенький Камаро, подаренный отцом — инопланетянин по имени Бамблби, до тех пор, пока не становится свидетелем его трансформации в робота и того, как он посылает сигнал остальным автоботам. На подземной парковке, удирая от желтого камаро Сэм знакомится с Бэррикэйдом, десептикон требует, чтобы тот отдал ему очки деда. Бамблби вписывается за слабенького человека и надает по щам роботу полицейскому.

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

После победы Бамблби, Сэм и его подружка Микаэла уезжают в закат, по пути обновляя альтформу транспортера на «Camaro» нового поколения. На землю прибывают другие Автоботы — Оптимус Прайм, Джаз, Айронхайд и Рэтчет — и принимают формы земных машин.

После первого знакомства Оптимус разъясняет Сэму цель, ради которой автоботы прибыли на Землю — найти и уничтожить Искру, чтобы десептиконы не могли воспользоваться ею.

Затем вся дружная компания направляется к Сэму домой, чтобы забрать очки с координатами Искры. Но неожиданно в дом врываются представители «Сектора 7» и забирают Сэма и Микаэлу на допрос. Автоботы пытаются освободить Сэма и его подругу, но в плен попадает уже Бамблби. 

Беспомощного автобота везут к плотине Гувера, рядом с которой была обнаружена в начале XX века Искра и куда в 1935 году был помещён в замороженном состоянии Мегатрон.

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Министр обороны США, узнав о существовании «Сектора 7» решает разобраться во всём на месте. Тем временем Десептикон-разведчик Френзи, ранее принявший вид «мобильника», тайно прокрадывается вместе с людьми на плотину и призывает туда остальных десептиконов. А Мегатрон начинает просыпаться от своего многовекового сна.

Как только обстановка накаляется, Сэм все же убеждает агентов «Сектора 7» отпустить Бамблби. Автоботы забирают Искру, Сэма, Микаэлу и покидают плотину. Десептиконы бросаются в погоню и сталкиваются с автоботами в городе Мишн-Сити. Заваривается взрывоопасная мясорубка, жирную точку в которой ставит Сэм — он уничтожает Мегатрона и Искру, поместив её в грудь лидера десептиконов.

Останки десептиконов затоплены на дне океана, а трое выживших скрываются в неизвестном направлении.Потеряв Искру, автоботы решают остаться на Земле, и Оптимус посылает сигнал в космос, чтобы все оставшиеся в живых автоботы нашли их. Все это конечно же с пафосом, музыкой и где то на фоне развивается звезднополосатый. А бесстыдные Сэм и его подружка начинают лобзаться прямо на капоте Бамблби.

Трансформеры: Месть Падших (2009)

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Спустя два года отряд автоботов получает весомое пополнение и объединяется вместе с военными США и Британии в спецподразделение под названием «NEST». Тем временем в Шанхае, Оптимус Прайм вступает в сражение с Демолишером и наносит ему смертельную рану; но перед тем, как умереть, тот успевает произнести загадочную фразу:

Вам не править этой планетой… Падший восстанет…

в штаб «NEST» в Вашингтоне прибывает представитель президента Гелоуэй с предписанием автоботам покинуть Землю. Оптимус Прайм принимает решение подчиниться.

Как оказалось, «Искра» была уничтожена не полностью — на Земле сохранилось два её осколка. Один из них, взятый Оптимусом с тела погибшего Мегатрона в конце предыдущего фильма, спрятан на тщательно охраняемом объекте «В-14», в электромагнитном сейфе, а другой случайно застрял в куртке Сэма Уитвики. Десептиконы похищают первый осколок и возвращают к жизни своего лидера.

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Пробудившийся Мегатрон летит на Сатурн, и первым делом устраивает терки со Старскримом, обвиняя его в том, что тот бросил его на произвол судьбы на Земле.

В конечном итоге Мегатрон вновь заявляет свои права на лидерство. Однако сам он, в свою очередь, подчиняется некоему Фоллену. Фоллен объясняет Мегатрону, что Искру можно восстановить, если найти устройство для отключения Солнца. Но для этого необходим Сэм Уитвики, сохранивший у себя второй остаток Искры. Десептиконы возвращаются на Землю, чтобы найти Сэма.

Сэм, отправляется учиться в пту в Беверли-Хиллз. Перед самым отъездом он нечаянно берёт в руки осколок Искры, и с ним начинает происходить нечто странное — он повсюду пишет какие-то непонятные символы.

Десептикон Гриндор захватывает его, а заодно и его друзей — Микаэлу и Лео в плен и передаёт Мегатрону, который заявляет, что намерен извлечь нужную ему информацию прямо из мозга Сэма. Но доброботы спасают его. Затем Оптимус вступает в неравный бой с десептиконами и погибает пронзённый клинком Мегатрона.

В момент смерти Прайма Фоллен начинает действовать. Он объявляет всеобщую мобилизацию десептиконов и вылетает на Землю. Сразу по прибытии десептиконы атакуют военный флот США. Фоллен подключается к мировой телевизионной сети и передаёт по всем телеканалам мира своё требование выдать ему Сэма Уитвики, угрожая в противном случае уничтожить всех землян.

Выяснить причину нездорового интереса десептиконов к персоне Сэма помогают трое — бывший агент «Сектора 7» Симмонс, крошечный мини-кон Уили и древний трансформер Джетфайер.

Именно он раскрывает Сэму значение таинственных символов, это не что иное, как адрес тайника, где спрятана Матрица лидерства — ключ, запускающий «Гаситель звёзд» находящийся внутри Египетской пирамиды. Фоллен оказывается одним из Праймов, предавший своих братьев. А оставновить Прайма может только Прайм. Следовательно, необходимо воскресить Оптимуса.

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Джетфайер телепортирует Сэма и его друзей в Египет, а оттуда они направляются в Иорданию и находят Матрицу. Ветхая матрица рассыпается в порошок в руках Сэма; но он верит, что и в этом виде она всё равно сможет помочь Оптимусу.

Затем Мегатрон выстрелом из своей термоядерной пушки убивает Сэма. “на том свете” тот видит Праймов, которые открывают ему главную тайну настоящего лидера: Матрицу невозможно найти, её можно только заслужить. Затем они оживляют его и восстанавливают матрицу. Очнувшись, Сэм с помощью Матрицы приводит в чувства Оптимуса, но тот слишком слаб, чтобы навалять Фоллену.

Не долго думая старик Джетфайер отдает ему свои доспехи и оружие. Оптимус летит к пирамиде, сбивает с ног Мегатрона и Фоллена и выстрелом уничтожает Гаситель звёзд. В схватке с Мегатроном Оптимус отстреливает ему половину морды и отрывает руку, а Фоллену вырывает лицо и раздавливает его Искру. И вновь, Старскрим с позором улетает прихватив тяжело раненого Мегатрона.

Трансформеры: Тёмная сторона луны (2011)

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Оказывается, что миссия Апполон 11 была засекреченной операцией по исследованию упавшего на обратную сторону Луны корабля трансформеров, внутри которого американские астронавты нашли тела инопланетных роботов.

В наше время Леннокс встречается с Юрием Восходчуком, который сообщает ему, что в Чернобыле найдена какая то деталь инопланетного происхождения. Оптимус, заполучив деталь узнает, что это часть утерянного корабля автоботов, известного как «Ковчег». Тем временем Сэм живет со своей новой девушкой Карли, и устраивается на работу в ACCURETTA SYSTEMS.

Десептикон-разведчик Лазербик преследует Сэма, попутно разнося офис, но Сэму удаётся скрыться. А Оптимус на Луне оживляет бывшего предводителя Сентинела с помощью Матрицы лидерства. Сентинел в слепой ярости набрасывается на Оптимуса, но тут появляются остальные автоботы и он успокаивается.

Сэм и Симмонс находят скрывающихся в Америке советских космонавтов и распрашивают, почему Советы не полетели на Луну. На что им показывает снимки обратной стороны Луны, на одном из них были видны таинственные колонны.

Автоботы понимают, что десептиконы устроили на Луне ловушку, забрав почти все колонны со звездолёта. Десептиконам требовалось лишь, чтобы Сентинел Прайм — единственный, способный управлять процессом телепортации, — вернулся к жизни, что Оптимус для них и сделал.

По прибытии на базу Сентинел Прайм совершает предательство, жестоко убивая Айронхайда, забирает с собой оставшиеся колонны, при помощи которых можно соединить Землю и Кибертрон космическим мостом, и разрушает базу. Выясняется, что Сентинел предал автоботов ещё до отлета с Кибертрона, заключив ради спасения родной планеты сделку с Мегатроном.

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

В Вашингтоне Сентинел создаёт между Землёй и Луной радужный ….то есть…космический мост чтобы телепортировать Кибертрон и армию десептиконов. Оптимус вступает в драку с Сентинелом, но силы не равны и Оптимус терпит поражение, однако, Сентинел не убивает его, а просто покидает базу, направляясь к убежищу Мегатрона.

Предатель выдвигает предложение земным лидерам о депортации автоботов с Земли, после чего обещает «забрать необходимые ресурсы с Земли и покинуть её». Автоботы соглашаются и покидают Землю. Как только их корабль отрывается от земли, появляется Старскрим и уничтожает его, после чего десептиконы превращают Чикаго в руины.

Сентинел Прайм в это время устанавливает колонны на одном из небоскрёбов. Оказывается, что «необходимый ресурс», о котором говорили десептиконы — это само человечество. Для восстановления Кибертрона необходимо огромное количество рабов — всё население Земли. Внезапно появляются автоботы, которые остались в разгонном блоке корабля, отделившемся при старте и упавшем в Атлантический океан. Происходит масштабное сражение автоботов и людей с десептиконами.

Оптимус Прайм оказывается временно обездвижен, запутавшись в тросах крана и поражение кажется неминуемым. Но мини-коны Уили и Брэйнс, которые проникли в гигантский корабль десептиконов, невольно делают отвлекающий манёвр, и автоботы освобождаются. Бамблби убивает Саундвейва. Оптимусу удаётся освободиться, и он выносит практически всех врагов на своём пути, в том числе и Шоквейва, так же он сбивает управляющую колонну, тем самым останавливая процесс перемещения.

Сентинел скрещивает шпаги с Оптимусом Праймом, который в схватке лишается правой руки. Однако в момент, когда Сентинел готовится убить Оптимуса, Мегатрон вмешивается в драку и наносит Сентинелу тяжелейшие раны. 

Затем Бамблби и Рэтчет уничтожают колонну. Кибертрон уже частично переместившийся на орбиту Земли, разрушается и исчезает, также следом улетают корабли десептиконов. Мегатрон предлагает перемирие в обмен на власть, но Оптимус отвергает предложение Мегатрона, после чего в который раз убивает Мегатрона и добивает Сентинела.

Трансформеры: Эпоха истребления (2014)

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Мы узнаем, что во времена динозавров некие инопланетные существа уничтожили огромный участок поверхности, превратив его в необычный металл — трансформий. Его, а точнее киберформированных динозавров, нашла компания KSI в наше время и начала исследование.

Тем временем роботехник Кейд Йегер покупает старый грузовик. И через некоторое время обнаруживает, что тот состоит из незнакомого сплава и передаёт странный сигнал при подключении к аккумулятору:

Вызываю… Вызываю всех автоботов!

Он понимает, что грузовик — замаскированный трансформер, который трансформируется в Оптимуса Прайма. Затем появляются оперативники группы «Могильный Ветер», которые под командованием ЦРУ охотятся на трансформеров, так как после битвы в Чикаго люди возненавидели роботов. Они окружили ферму Йегеров и грозятся убить всех её жителей, если никто из них не скажет, где сейчас находится Оптимус Прайм.

Оптимус вылезает из подземного укрытия, в то время как селян спасает бойфренд Тессы — ирландский раллийный гонщик Шейн Дайсон. На сцене появляется таинственный наемник Локдаун и начинает сражаться с Оптимусом, но Прайм побеждает, забирает героев и отвозит их в укрытие на заправке. Затем он уезжает, чтобы встретиться с другими автоботами и по дороге меняет альт-форму. 

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Узнав, что остальные автоботы мертвы, Оптимус решает проникнуть в лабораторию компании KSI, которая, как оказалось, сканирует погибших трансформеров и с помощью трансформиума создает на их основе своих роботов.

Оптимус отдает автоботам приказ уничтожить лабораторию, чем автоботы с удовольствием и занимаются, попутно спасая Кейда, которого успели поймать и отвезти на допрос к Гарольду Аттинджеру, основателю Могильного Ветра, а затем они освобождают Брэйнса, которого люди держали как переводчика данных, выкачиваемых из других трансформеров. Аттинджер тем временем активирует созданных KSI роботов — Гальватрона и Стингера.

Догнав автоботов, Гальватрон вступает в бой с Оптимусом. Во время сражения Прайм осознает, что Гальватрон обладает сознанием Мегатрон. В Оптимуса стреляет появившийся Локдаун и, сильно ранив его, забирает его и случайно затесавшуюся Тессу с собой. Во время передачи Оптимуса Тесса замечает, что Локдаун отдаёт людям некое «зерно».

Затем Кейд с автоботами проникают на корабль Локдауна, вызволяют Оптимуса и Тессу. Автоботы улетают, отцепив отсек с тюрьмой, в которой содержались диноботы. Локдаун улетает, не заметив пропажу. У спасённого от людей Брэйнса герои узнают, что хотя останки Мегатрона и послужили для создания Гальватрона, его разум не был уничтожен. Поэтому он не полностью под контролем людей и заразил новую армию из земных прототипов своими хромосомами.

Хронология событий «Трансформеры». Пересказ фильмов

Гальватрон призывает всех трансформеров, собранных людьми, выкрасть «зерно» — устройство, которое испускает волну, превращающую всё в тот самый трансформиум Добравшись до Китая, автоботы забирают «зерно», но их находит Гальватрон и стреляет в их корабль. Начинается сражение.

Оптимус, понимая, что им нужна подмога, освобождает Диноботов, и они присоединяются к автоботам. На них нападает вернувшийся Локдаун. Оптимус вступает с ним в битву и убивает. Затем к ним приближаются созданные людьми трансформеры, Оптимус кладёт на землю гранату Локдауна и улетает, убивая их всех. Гальватрон же, побеждённый и оставшийся ни с чем, уходит с поля боя со словами:

Мы ещё встретимся, Прайм, ибо я возродился. 

Он окончательно вернул себе разум Мегатрона. 

Оптимус с Кейдом, Тессой и Шейном, прилетает ко всем автоботам и отпускает диноботов восвояси, а сам отправляется в изгнание, чтобы унести «зерно» 

подальше от Земли, он взлетает и устремляется далеко к звёздам, отправляя послание «Создателям».

Далее идут события пятой части, сюжет которой будет доступен уже скоро.


Я постарался изложить все события фильмов о Трансформерах, чтобы подготовить вас к просмотру новой части, так что если вам понравилось это видео, то не забудьте поставить свой царский оптимус лайк, и подписаться на мой канал, чтобы не пропустить новые видосы. Ну а на этом все, спасибо за просмотр, я надеюсь, что вам понравилось, новое видео уже на подходе. 

Не забудь подписаться на Cut the Crap и наш паблик ВКонтакте.

Оцените статью
Добавить комментарий