«Индиана Джонс 5» настолько скучен, что зрители в Каннах разговаривали во время показа фильма

«Индиана Джонс 5» настолько скучен, что зрители в Каннах разговаривали во время показа фильма

Cosmic Book News сообщает, что дебют фильма на Каннском кинофестивале 18 мая был встречен без особого энтузиазма, ссылаясь на то, что фильм вызвал неожиданно слабую реакцию зрителей, некоторые из которых якобы от скуки даже разговаривали во время сеанса.

Возможно, самым показательным в отношении «Индианы Джонса 5» является то, что зрители Каннского фестиваля аплодировали Харрисону Форду, прилетевшему на премьеру еще до начала сеанса, с большим энтузиазмом, чем в конце фильма. Источники утверждают, что овация после окончания 142-минутного приключения длилась всего пять минут, что считается скорее вежливой формальностью, чем чем-то большим.

Но стоит отметить, что отзывы на «Индиану Джонса 5» на Rotten Tomatoes уже поступают, и там мы видим несколько иную историю. Конечно, этот последний приключенческий боевик может похвастаться только 50-процентным рейтингом свежести, но отзывы на него самые разные. Один из рецензентов даже назвал «Колесо судьбы» насыщенной экшеном лебединой песней, которая является достойным завершением одной из самых знаковых ролей Харрисона Форда.

Эстер Цукерман (Esther Zuckerman) из The Daily Beast выразила разочарование тем, что Disney, похоже, хочет повернуть время вспять, вместо того чтобы сделать что-то новое.

«Индиана Джонс 5» настолько скучен, что зрители в Каннах разговаривали во время показа фильма

Похоже, так происходит с большинством наследий, созданных на протяжении десятилетий; некоторые франшизы просто выдыхаются и им нечего предложить. И в случае с «Индианой Джонсом 5», несмотря на то, что давним поклонникам франшизы, безусловно, предложен завершающий фильм, некоторые зрители почувствовали, что то, что могло бы стать потрясающим финалом, больше похоже на притворную попытку вернуться к культовым фильмам об Индиане Джонсе, которые предшествовали этому.

Учитывая не слишком восторженный прием «Индианы Джонса 5», остается только гадать, как все могло бы сложиться, если бы Стивен Спилберг решил стать режиссером этого фильма, а не передал бы режиссерский факел Джеймсу Мэнголду («Логан»). Спилберг вполне мог бы приложить больше усилий для создания более захватывающего завершения для Индианы Джонса, но он посчитал, что свежий взгляд поможет привлечь к Индиане Джонсу молодое поколение кинозрителей.

Нет никакой тайны в том, что Мэнголд имел большой опыт, когда брался за эту задачу. Но учитывая, что именно видение Спилберга сделало предыдущие четыре фильма об Индиане Джонсе такими знаковыми, становится ясно, что большая часть волшебства, которого, как говорят, не хватает в «Индиане Джонсе 5», вероятно, связана с тем, что Спилберг решил уйти с поста режиссера.

У «Индианы Джонса 5» еще есть время завоевать зрителей, когда он дебютирует в широком прокате. Не оправдает ли он ожидания или будет признан удовлетворительным для аудитории — все еще остается предметом споров, но мы узнаем об этом совсем скоро.

Оцените статью
Добавить комментарий