Исследование стриминговых музыкальных сервисов выявило у кого лучший звук

Исследование стриминговых музыкальных сервисов выявило у кого лучший звук

R&D-центр «Октава ДМ», созданный на основе завода «Октава», провел исследование качества звука на стриминговых платформах, доступных в России, – «Звук», «VK Музыка», «Яндекс Музыка» и YouTube.

Эксперты центра разработок акустической продукции «Октава ДМ» оценили популярные песни, которые доступны на стриминговых сервисах, на предмет наилучшего качества звучания. Также целью исследования стало сравнение звучания композиций в самом известном аудиоформате на рынке – .mp3, и .flac. В РФ коллекцию музыки без потери качества звучания предоставляет пользователям только платформа «Звук».

Исследование показало, что файлы в формате .flac не срезают диапазон воспроизводимых частот, что  не приводит к ухудшению качества звучания музыкальных композиций. .flac, в отличие от .mp3, позволяет услышать треки такими, какими они были изначально записаны и задуманы автором.

В октябре 2022 года мы провели анализ аудиофайлов и техническую оценку их качества на четырех популярных платформах, который показал, что исследуемый контент в  формате .flac является лучшим по качеству звучания, по сравнению с аналогичным звуковым контентом в формате .mp3. «Несжатый» диапазон воспроизводимых частот файлов .flac составляет от 1 до 21 500 Гц. в то время как у сравниваемых файлов высокие частоты ослаблены или не воспроизводятся совсем.

— поделилась результатами исследования генеральный директор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова.

 Для оценки звука были выбраны иностранные и отечественные музыкальные композиции в разных жанрах: современный поп («Лифт» группы Пицца, например), шансон («Мама» Михаила Шуфутинского), рок («А что нам надо» Сергея Галанина), альтернативный рок (Bones от Imagine Dragons), хип-хоп (Ladders Мака Миллера) и джаз (In the Stone от Earth).

Оцените статью
Добавить комментарий