История и предыдущие владельцы Темного меча во вселенной «Звездные войны»

История и предыдущие владельцы Темного меча во вселенной «Звездные войны»

История Тёмного меча из вселенной «Звёздных войн» стала настолько запутанной, что даже самые хардкорные фанаты франшизы немного сбились с пути. 

Тёмный меч снова появился на экране в пятом эпизоде сериала «Книга Бобы Фетта», где также появился и его нынешний владелец, Дин Джарин. Мы также видим полноценную битву за меч между Дином Джарином и потомком человека, который создал орудие – и это, безусловно, заставило окунуться в историю Тёмного меча и предыдущих его владельцах.

История и предыдущие владельцы Темного меча во вселенной «Звездные войны»

Тёмный меч был создан Тарром Визслом, мандалорцем, ставшим джедаем во время Старой республики, за тысячелетие до Саги Скайуокера. Когда Тарр погиб, джедаи хранили его Тёмный меч на почётном месте в Храме джедаев, однако, когда не стало Старой республики, Дом Визсла напал на храм и украл Тёмный меч, требуя кровных прав на него.

Орудие оставалось в Доме Визслы на протяжении нескольких поколений, пока им не завладел Пре Визсла, мандалорец, существовавший во время событий «Войн клонов» и падения Галактической республики. Пре Визсла придерживался старых обычаев мандалорской воинской культуры, даже когда Мандалор вступит в эру пацифизма при герцогине Сатин Крайз. Визсла возглавил террористическую организацию под названием Дозор смерти, восстав против пацифистского режима, но когда это восстание потерпело неудачу, он заключил союз с преступным синдикатом Дарта Мола – Коллективом теней.

История и предыдущие владельцы Темного меча во вселенной «Звездные войны»

Под руководством Мола, Дозор смерти смог захватить Мандалор и заручиться общественной поддержкой, однако Пре Визсла стал жадным и попытался напасть на Мола, бросив ему вызов на дуэль. Как результат, Визсла проиграл, а Мол заполучил Тёмный меч, хоть и проиграл его Дарту Сидиусу. В конце концов, Мол вернул Меч на Мандалор и хранил его в течение многих лет после окончания Войн клонов и возникновения Галактической империи.

История и предыдущие владельцы Темного меча во вселенной «Звездные войны»

После Второй битвы за Датомир, Мол оставил Тёмный меч на своей родной планете, но его похитила Сабин Врен. Она была обучена обращению с мечом благодаря повстанцу-джедаю Кэнану Джаррусу и использовала его, чтобы заручиться поддержкой мандалорского народа. Затем Сабин передала Тёмный меч сестре герцогини Сатин Крайз, Бо-Катан, которая стала лидером Мандалора после того, как Мол был свергнут в осаде планеты в последние дни Войн клонов.

История и предыдущие владельцы Темного меча во вселенной «Звездные войны»

Именно в этот момент карты смешались, однако пятый эпизод «Книги Бобы Фетта» помог заполнить некоторый пробел в истории Тёмного меча. Когда Сабин Врен использовала Тёмный меч, чтобы восстановить Бо-Катан в качестве лидера Мандалора, это не привело к счастливому концу. Империя решила уничтожить Мандалор, и хотя многие моменты остаются неизвестными, кое-что было раскрыто. В частности, указывается, что Бо-Катан сражалась против Империи, но проиграла, а также потеряла Тёмный меч. Ей пришлось бежать с Мандалора и скрываться. Мофф Гидеон, в свою очередь, заполучил Тёмный меч, предположительно, победив Бо-Катан, и сохранил его от имперской эпохи до эпохи Новой республики. И, как мы помним, в финале второго сезона «Мандалорца», он проиграл его в битве Дину Джарину.

В «Книге Бобы Фетта» мандалорский Оружейник намекает, что существует пророчество, связанное с Тёмным мечом. Сабин Врен передала клинок, и, возможно, была первой, кто нашла его, а не сражалась в дуэли, что стало проклятием и привело к Великой чистке и почти полному исчезновению мандалорцев. Не подтверждено, является ли это правдой, но теперь пророчество укоренилось по обе стороны мандалорской культуры, поскольку отказ Бо-Катан принять Тёмный меч в подарок от Дина Джарина предполагает, что она верит старому пророчеству так же, как и Оружейник.

В любом случае, похоже, что будущее эпизоды «Книги Бобы Фетта», и особенно третий сезон «Мандалорца» уделят огромное внимание Тёмному мечу, его прошлому, настоящему и будущему.

Новые эпизоды «Книги Бобы Фетта» выходят по средам, а премьера третьего сезона «Мандалорца» запланирована на конец 2022 года.

Оцените статью
Добавить комментарий