Как «Фантастические твари 2» улучшили «Гарри Поттера»

Как «Фантастические твари 2» улучшили «Гарри Поттера»

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» на самом деле улучшили в некоторых аспектах мир Дж. К. Роулинг.

Второй фильм в серии «Фантастические твари» показывает, что битва против Грин-де-Вальда обостряется, а персонажи вынуждены выбирать стороны в предстоящей войне. Естественно, учитывая, что эти фильмы являются частью большой франшизы, много внимания было сосредоточено на том, как эти истории влияют на канон.

Фильмы «Фантастические твари» не были запланированы Роулинг. В конце концов, серия приквелов «Гарри Поттера» появилась только тогда, когда Warner Bros. обратился к автору с идеей расширения вселенной. В результате эти фильмы включают в себя ряд значительных изменений правил мир.

Но неразумно недооценивать Роулинг. Некоторые из изменений, которые она внесла в ее канон, являются значительными улучшениями, которые добавляют новые элементы в историю франшизы и развивают идеи, которые были в ранних книгах и фильмах. Здесь мы рассмотрим лучшие примеры.

СЕКСИЗМ В СЕМЬЯХ ВОЛШЕБНИКОВ

Как «Фантастические твари 2» улучшили «Гарри Поттера»

Один из самых увлекательных персонажей из фантастических зверей: Преступления Грин-де-Вальда — Лета Лестрейндж, замученная молодая ведьма, которая изо всех сил пытается справиться с темнотой, которая, по ее мнению, находится внутри нее. Семья Лестрейндж является одной из самых мрачных в Волшебном мире, и они одержимы чистотой своей крови. Вот почему Корвус Лестрейндж содержится на семейном древе, а женщины указаны в виде цветков.

Это первый случай, когда в Волшебном мире есть какой-либо сильный признак сексизма, но он полностью соответствует всему, что установила ранее Роулинг. Даже легенды маглов относятся к ведьмам и волшебникам по-разному. Внимательно чтение книг о Гарри Поттере предполагает, что в то время все еще были проблемы с сексизмом. Обратите внимание, что ни один из учителей Гарри по защите от темных искусств не был женщиной.

Это тонко переосмысливает пару ключевых элементов мира «Гарри Поттера». Во-первых, это добавляет восхитительной иронии к тому факту, что самым известным Лестрейндж в рядах Волан-де-Морта была Беллатриса – женщина. Во-вторых, это переосмысливает разочарование Драко Малфоя Гермионой; он не только разозлился, что полукровка умнее его, но и что она – женщина. Восхождение Гермионы к роли министра магии было, по-видимому, историческим моментом для женщин в Волшебном мире.

КЛЯТВА НА КРОВИ ДАМБЛДОРА И ГРИН-ДЕ-ВАЛЬДА

Как «Фантастические твари 2» улучшили «Гарри Поттера»

Связь между Альбусом Дамблдором и Геллерт Грин-де-Вальдом очаровала поклонников «Гарри Поттера» с первого упоминания в «Гарри Поттере и Дары смерти». Грин-де-Вальд был связан с ростом нацизма в Европе с тех пор, как он впервые упоминался. Не случайно, что он был побежден в 1945 году, под конец Второй мировой войны. Таким образом, идея о том, что молодого Дамблдор привлекал харизматичный нацист, была очень тревожной, и неудивительно, что Гарри пошатнулся. Но «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» добавляют еще один элемент этому – таинственную «Клятву на крови», кованую они заключают, когда были еще подростками. Хотя Роулинг еще не рассказала, что именно означает «Клятва на крови», но кажется, ни один из них не может воздействовать против другого.

Это удивительно хорошо подходит для канона «Гарри Поттера». Как мы узнали в «Дарах смерти», молодой Альбус и Геллерт расстались после магического поединка, когда Грин-де-Вальд столкнулся с братом Альбуса, Аберфортом. Внезапно эта трехсторонняя дуэль становится намного интереснее, потому что Альбуса и Грин-де-Вальда связывает заклинание. Неудивительно, что бедная Ариана Дамблдор была попала под перекрестный огонь и умерла.

Дамблдор, согласно сценарию, горько сожалеет о Кровавом пакте и, по-видимому, хочет лично разрушить его. Без сомнения, Альбус Дамблдор посвятит себя снятию заклинания, но для достижения этой цели потребуется несколько лет.

МАНИПУЛЯЦИЯ ГРИН-ДЕ-ВАЛЬДА

Как «Фантастические твари 2» улучшили «Гарри Поттера»



 

Все больше похоже, что молодым Дамблдором манипулировал Грин-де-Вальд. Кажется странным совпадением, что Грин-де-Вальд нашел путь к одинокому волшебнику, который может победить его. Клятва на крови делает это еще более подозрительным.

Фильмы «Фантастические звери» последовательно демонстрировали, что Грин-де-Вальд — мастер-манипулятор с подвязанным языком; обратите внимание, что Американское министерство магии считает, что лучший способ победить его – это вырезать ему язык. Он, кажется, находит правильные слова – заметьте, как он искусное манипулирует как Криденсос, так и Куинни. Неужели он сделал то же самое с молодым Альбусом Дамблдором?

Если это так, то сложные эмоции, которые Альбус будет испытывать в отношении Грин-де-Вальда, действительно являются движущей силой всей истории.

СЕМЬЯ ДАМБЛДОРА И ФЕНИКС

Как «Фантастические твари 2» улучшили «Гарри Поттера»

Одна из самых важных новых моментов в «Преступлениях Грин-де-Вальда» — легенда, которая связывает семью Дамблдор с Фениксом. По словам Альбуса Дамблдора и Грин-де-Вальда, существует легенда о том, что Феникс придет на помощь к любому Дамблдору в момент необходимости. Феникс кажется своего рода талисманом, связанным с семьей Дамблдора. Несомненно, на протяжении многих лет контакты Дамблдора в конечном итоге превращались в группу, известную как Орден Феникса — название, которое теперь по существу означает «Орден Дамблдора». Теперь к Ордену Феникса добавляется новый слой. Подобно тому, как Феникс приходит к Дамблдору в час нужды, так и Орден Феникса будет сражаться от имени волшебного всего мира в самые темные времена.

Между тем, вполне возможно, что Феникс, который пришел к Криденсу (Аурелиусу), на самом деле является Фоуксом. Если это так, тогда Альбус Дамблдор будет отчасти держать Фоукса в качестве напоминания о поражении Грин-де-Вальда. Фоукс становится тонкой повествовательной нитью, связывающей две серии.

Оцените статью
Добавить комментарий