Кинотеатры России начинают закрываться из-за отмены фильмов

Кинотеатры России начинают закрываться из-за отмены фильмов

Всего несколько месяцев назад киноиндустрия России отошла от большого кризиса, связанного с пандемией, как наступил новый, который угрожает ей куда больше.

Из-за отмены голливудских премьер и санкций, связанных с поступлением оборудования, уже к концу этой весны могут закрыться примерно половина действующих кинотеатров. Таким прогнозами поделился генеральный директор «Мираж Синема» Виктор Рудман.

В то время как киносеть уже закрыла первый кинотеатр в Санкт-Петербурге, это, по мнению Рудмана, только начало. Пустые залы и зарплаты сотрудников постепенно приведут к остановке или полному закрытию залов в ближайший месяц.

В апреле придется закрыть еще несколько объектов, но, скорее всего, в регионах. Думаю, к середине мая мы увидим тотальное закрытие кинотеатров, возможно, к этому времени останутся около 50% из них.

Владельцы кинотеатральных сетей считают, что спасти российскую отрасль могут или субсидии государства, или большие западные блокбастеры. Так, все еще остается небольшая вероятность выхода кинокомикса «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» в мае.

Согласно данным «Невафильм Research», в марте сборы кинотеатров в России упали на солидные 73% по сравнению с мартом – с 5,4 миллиардов до 1,5 миллиарда рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий