Когда «Аватар 2: Путь воды» выйдет в кинотеатрах России

Когда «Аватар 2: Путь воды» выйдет в кинотеатрах России

В марте почти все западные студии приостановили работу на российском рынке, из-за чего в кинотеатрах перестали выходить блокбастеры. Это серьезно сказалось на сборах, так как они составляли приличную часть от общей кассы.

Некоторые киносети приняли решение прокатывать пиратские версии картин (которые официально переводятся на русский язык в Казахстане) без разрешения правообладателей. Хотя были те, кто предлагал прибегнуть к параллельному прокату, это недопустимый вариант, о чем сообщили в Министерстве культуры.

Подобная схема проката невозможна из-за Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений. Кроме того, подобные сеансы будут нарушать Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Несмотря на это, «Аватар: Путь воды» (Avatar: The Way of the Water) все же можно будет посмотреть на больших экранах в РФ. Однако посмотреть фильм нельзя будет примерно через неделю после мировой премьеры (15 декабря), как это случилось с кинокомиксом «Черная пантера: Ваканда навеки», который официально не вышел в кинотеатрах России и Беларуси.

По данным издания «Бюллетень кинопрокатчика», федеральные киносети заключили соглашение, по которому условились не показывать блокбастеры до 12 января 2023 года без разрешения правообладателей. Они решили поддержать отечественные релизы и фильм «Операция "Фортуна"» Гая Ричи, который выйдет 5 января.

Сиквел «Аватара» будет доступен для просмотра полностью на русском языке с 15 декабря в Казахстане и других рынках СНГ.

Что касается цифрового релиза «Аватара 2», то он ожидается не раньше конца февраля 2023 года. Все, скорее всего, будет зависеть от показателей в прокате.

Оцените статью
Добавить комментарий