Когда фильм «Шазам 2: Ярость богов» выйдет в кинотеатрах России

Когда фильм «Шазам 2: Ярость богов» выйдет в кинотеатрах России

Уже как год назад западные студии приостановили работу на российском рынке, из-за чего в кинотеатрах перестали появляться голливудские ленты. Это серьезно сказалось на сборах, так как кинокомиксы приносили большую кассу.

Некоторые киносети приняли решение показывать пиратские версии проектов (которые сейчас переводят на русский язык в Казахстане и Грузии) без разрешения правообладателей. Хотя некоторые предлагали запустить «параллельный прокат», это оказался недопустимым вариантом, как отметили в Министерстве культуры РФ.

Подобная схема проката невозможна из-за Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений. Также отмечается, что подобные показы нарушат Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Это значит, что, как и фильм «Черный Адам», блокбастер «Шазам: Ярость богов» не появится в официальном прокате в России и Беларуси. При этом ленте все же будет показываться на больших экранах нелегально, как это было с предыдущим кинокомиксом DC. Скорее всего, картина будет доступна для просмотра на больших экранах через неделю-две после мировой премьеры – после 23 марта 2023 года.

Что касается цифрового релиза сиквела «Шазама», то он ожидается в мае 2023 года. Точная дата выхода на стриминговых сервисах неизвестна, однако существует вероятность, что лента может выйти через месяц на HBO Max, как это было с «Черным Адамом».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы узнавать о точной дате цифрового релиза «Шазама 2» одними из первых!

Оцените статью
Добавить комментарий