Когда ожидать игры Activision в Game Pass и станут ли они эксклюзивами Xbox и ПК?

Когда ожидать игры Activision в Game Pass и станут ли они эксклюзивами Xbox и ПК?

С новостью о покупке Activision корпорацией Microsoft остаются два вопроса без ответа — когда же Call of Duty войдет в Game Pass и будут ли игры студии эксклюзивами экосистемы Microsoft. Без популизма и лишних слов перейдем к делу.

Покупка ещё не завершена. Процесс этот трудоёмкий и требует времени, завершится сделка лишь летом 2023 года. А на текущий момент Activision работает самостоятельно. 

Можем смело предположить, что вход игр Activision в Game Pass будет постепенным, начнётся он едва ли раньше зимы 2023 года и первым событием станет повышение цены на подписку. Покупку студии и игры нужно окупать Microsoft не только розничной и цифровой торговлей игр, но и подпиской, стоимость которой закономерно увеличится хотя бы на пару долларов. 

Крупные корпорации часто заключают сделки, срок которых может быть достаточно долгим. И между Sony и Activision конечно есть договор и соглашения, это мы видим по уникальному контенту в CoD для PlayStation, а также по недавнему заявлению Sony, которые надеются что Acitivison продолжит соблюдать прежние договоренности. Простыми словами: все анонсированные на данный момент игры студии обязательно появятся на PlayStation, в том числе и CoD, причём дополнительный контент в Xbox и PS будет разным. 

Тем кто не верит, вот пример с Bethesda. Ghostwire: Tokyo, которая будет издана ею, будет эксклюзивом PS на целый год. И это несмотря на покупку Zenimax Media корпорацией Microsoft. Всё дело в том, что сделки сковываются неустойками и пунктами договора, в которых чёрно по белому написано о последствиях несоблюдения контракта. 

Я предвижу скорое разочарование пользователей XBOX, которые будут негодовать: как же так в новой CoD есть уникальный режим для PS, которого нет в XBOX, но Microsoft их же купили! Будут писать об обмане игроков, неоправданных ожиданиях и сыпать проклятьями. А всё это лишь последствие юридической неграмотности. 

Когда ожидать игры Activision в Game Pass и станут ли они эксклюзивами Xbox и ПК?

Нет сомнений, что как минимум серия Call of Duty станет эксклюзивом Xbox и ПК, но произойдёт это не раньше чем через пару лет, когда выйдут из сроков текущие обязательства Activision перед Sony. Ведь какой смысл покупать издателя и студию почти за 70 миллиардов долларов, совершить крупнейшую сделку в истории игровой индустрии и оставить игры на PlayStation? 

А что касается Game Pass, игры Activision едва ли появятся в подписке в этом году. Такой ход сильно нарушит прежние устои корпорации и их бизнес-процесс, включая недополучение прибыли. Скорее всего, франшизы американской студии будут доступны в подписке не ранее зимы 2023 года.

Оцените статью
Добавить комментарий