Кто такие Урук и Адар в сериале «Властелин колец: Кольца власти». Объяснение истории

Кто такие Урук и Адар в сериале «Властелин колец: Кольца власти». Объяснение истории

После нескольких недель ожидания, тизеров и спекуляций, «Властелин колец: Кольца власти» наконец-то раскрывает полную историю происхождения Адара Джозефа Моула. Хотя Саурон является главным бедствием Средиземья на протяжении Второй Эпохи, культовый злодей из «Властелина колец» еще не вернулся, когда начинаются «Кольца власти» от Amazon. Злодейские обязанности вместо этого ложатся на Адар – командующего армией орков, которая внезапно начала нападать на Южные земли.

«Кольца власти» мало что рассказали об Адаре в первых пяти эпизодах. В его разговоре с Арондиром упоминается время, проведенное в Белерианде до его разрушения, солдаты орков называют его «отцом», и его презренная цель, похоже, состоит в том, чтобы превратить Южные земли в дом, где орки могут поселиться. Помимо этих нескольких деталей, прошлое Адара было наполнено тайнами и вопросами без ответов до того, как вышел 6 эпизод.

Захваченный Галадриэлью и Халбрандом, Адар внезапно становится более разговорчивым и предлагает полный отчет (отчасти благодаря нескольким умным выводам Галадриэли) о своей долгой истории. Происхождение Адара, наконец, полностью объяснено.

Кто такой Адар? Орк или эльф?

Кто такие Урук и Адар в сериале «Властелин колец: Кольца власти». Объяснение истории

Ответ на вопрос, является ли Адар орком или эльфом, одновременно «и то и другое» и «ни то, ни другое». Шестой эпизод «Кольца силы» подтверждает, что изначально Адар был эльфом. Его настоящее имя не разглашается (оно может быть не «Адар»), но в какой-то момент во время своего свободного существования Адар был взят в плен Морготом. Галадриэль упоминает, что слышала истории о захваченных эльфах, когда была ребенком, и, как показала вступительная сцена «Кольца власти», детство Галадриэль пришлось на Годы Деревьев, что означает, что Адар очень стар и служил Морготу очень долгое время.

В сериале об этом еще не упоминалось, но война против Моргота, показанная в первом эпизоде, на самом деле была его второй попыткой завоевать Средиземье. Первая была за столетия до этого, еще до того, как эльфийская раса проснулась в Средиземье. В этот момент Моргот был просто доволен господством и грабежом земли, но когда он позже заметил появление эльфов, захватил нескольких неудачников. Как только Валар это поняли, они вмешались от имени эльфов, затащив Моргота обратно в Валинор, чтобы он никогда не возвращался до печально известного инцидента с «Двумя деревьями». Если Адар был эльфом, захваченным Морготом, он, должно быть, был одним из первых эльфов, проснувшихся в Средиземье.

Будучи пленником Врага, Адар и его товарищи по плену были бы замучены, извращены и превращены в самых первых орков. Моргот сделал это, чтобы оскорбить Эру Илуватара, который очень любил эльфов. Можно предположить, что Моргот вывел более широкую расу орков от первоначальных «уруков», что объясняет, почему грязные существа обладают избранными эльфийскими чертами, но якобы сильно отличаются от них. Дж.Р.Р. Толкин подробно не описывает, как были созданы орки, но происхождение от эльфов, захваченных Морготом, является одной из нескольких версий, предлагаемых легендариумом автора. Это также, возможно, самая широко распространенная предыстория, поскольку даже Моргот не должен быть в состоянии создать жизнь заново. Адар из шоу полностью опирается на эту теорию.

Какими способностями обладает Адар как урук?

Кто такие Урук и Адар в сериале «Властелин колец: Кольца власти». Объяснение истории

Как урук, Адар находится на грани между эльфом и орком, так какими же силами и способностями он обладает? То, что Адар все еще жив после того, как его захватил Моргот тысячи лет назад, доказывает, что его эльфийское бессмертие остается в значительной степени нетронутым, и когда нуменорская кавалерия приближается к полю битвы при Тирхараде, Адар и Арондир первыми слышат это. Таким образом, несмотря на вмешательство Моргота, Адар, похоже, обладает всеми генетическими преимуществами эльфа, даже если к тому времени, когда начинаются «Кольца власти», он уже совсем другой. Проведение эльфийского ритуала семени перед битвой в начале 6 эпизода «Кольца силы» служит еще одним доказательством того, что Адар все еще чувствует глубокую связь со своим первоначальным наследием, что объясняет разницу между уруками и обычными орками.

Разница между уруками и эльфами менее очевидна. Хотя первых можно отличить визуально по внешнему виду «залитых дождем средних лет», более важное отличие скрывается внутри. Подобно тому, как орков воспитывают для подчинения воле Моргота, уруки лишены своей традиционной эльфийской грации, милосердия и любви к природе. Эти черты искажены, чтобы отразить ненависть, насилие и стремление Моргота разрушить красоту.

Есть ли другие уруки, такие как Адар, в «Кольцах власти»?

Кто такие Урук и Адар в сериале «Властелин колец: Кольца власти». Объяснение истории

Моргот определенно захватил бы более одного эльфа, и Адар говорит о своем роде во множественном числе («Мы предпочитаем «Урук»), когда Галадриэль оскорбляет его, используя «Сыны тьмы». Следовательно, Адар был не единственным в своем роде. Моргот превратил нескольких эльфов в свое первое поколение орков, и эти уруки служили ему как до, так и во время Первой Эпохи. Более важный вопрос заключается в том, живы ли еще какие-либо уруки или Адар – последний выживший. Шестой эпизод не дает окончательного ответа на этот вопрос, и если Адар может веками прятаться вместе со своими орками, не замечая этого со стороны эльфов Средиземья, другие уруки вполне могут делать то же самое.

«Испорченные» эльфы настолько редки во «Властелине колец», что остались только слухи об их существовании. Даже в эпоху Второй Эпохи «Кольца власти» Галадриэль просто слышала истории об этих Сынах тьмы. Такая невероятная редкость означает, что зрители «Кольца власти», вероятно, могут предположить, что подавляющее большинство уруков – если не все уруки – погибли во время Войны гнева, как и большинство солдат Моргота. Это также подразумевается рассказом Адара о том, что произошло после поражения Моргота. Он описывает перегруппировку с Сауроном и оставшимися орками, а также последовавшие за этим тайные эксперименты. Если бы другие уруки все еще существовали, они наверняка объединились бы с Адаром и присоединились к его миссии в Южных землях. Если Адар умрет в «Кольцах власти» (а вы можете быть уверены, что так и будет), изначальная порода орков Средиземья умрет вместе с ним.

Что произошло между Адаром и Сауроном?

Кто такие Урук и Адар в сериале «Властелин колец: Кольца власти». Объяснение истории

Сериал подтверждает эльфийское происхождение Адара и его трагическое падение. Мы можем предположить, что он преданно служил Морготу в качестве командира орков до и во время Войны гнева, но что было дальше? В 6 эпизоде ​​​ «Кольца власти» есть несколько подсказок.

Адар объясняет, что Саурон нашел новую миссию после падения Моргота – инженерное мастерство над плотью. Захваченный злодей описывает остатки армии Моргота, направляющейся на север, и это, должно быть, Фородвайт – ледяная пещера, которую Галадриэль обнаружила еще в 1 эпизоде ​​​​«Кольца власти». Кольцо, которое было создано, чтобы покорять сердца и умы смертных. Эти эксперименты орков представляют собой самый первый шаг на долгом пути Саурона к Кольцу. Надоело смотреть, как умирают его «дети», Адар утверждает, что убил Саурона, хотя неизбежно, что Темный лорд на самом деле не мертв.

Остальную часть истории Адара можно увидеть в начальной сцене 6 эпизода «Кольца власти». Обращаясь к своей армии, Урук упоминает, как орки «сбросили [свои] оковы» в связи со свержением Саурона. Затем он называет «Эрен Митрин» и «Эфель Арнен». Эти места обозначают Серые горы и хребет Эфел-Дуат, окружающий Мордор, что дает общее представление о том, как армия Адара прошла весь путь от Фородвайта до Южных земель. Они должны были пройти к горам сразу на юг, затем либо вниз через Лихолесье, либо через Восточный Рованион, прежде чем прийти к тому, что Адар называет Эфел-Арнен (вероятно, Эмин-Арнен Толкина). Пересекая второй диапазон, орки оказались бы в Южных землях, что, как уже объяснялось в «Кольцах власти», было планом на случай непредвиденных обстоятельств на случай, если Моргот проиграет.

Как ни странно, намерения Адара в «Кольцах власти» не столь далеко идущие, как у Саурона и Моргота. Его единственная цель, кажется, дать оркам дом, без каких-либо признаков жажды господства над Средиземьем в целом. Адар также, кажется, отошел от путей Моргота, отказавшись относиться к оркам как к безымянным рабам, которым суждено умереть в бою.

Оцените статью
Добавить комментарий